Мировые цены на нефть упали до минимума семи недель

27 сен, 12:00

Цены на нефть упали до минимума семи недель на фоне усиления страха перед финансовым кризисом и рецессией.

Нефть WTI подешевела на 0,50 доллара - до 79,35 доллара за баррель, а нефть Brent подорожала на 0,03 доллара - до 104 долларов, ранее упав до 101,66 доллара.

"Впереди несколько критических недель, сильно напоминающих ситуацию 2008 года. Разница в том, что сейчас банкротство угрожает не компаниям, а странам", - сказал аналитик MF Global Эдвард Мейр.

Цены на сырье росли в начале торгов в надежде, что европейские лидеры ищут новые пути решения проблем, но рост сменился падением, когда инвесторы решили, что политики недостаточно активно борются с кризисом.

"В отсутствие формальных мер по решению долговой проблемы общие слова лидеров еврозоны вряд ли убедят рынки. Пока не будет конкретных действий, сырьевые товары будут под давлением, так как повышается риск рецессии", - сказал старший аналитик по рынкам CMC Markets Рик Спунер.

Также давление на цены оказывает укрепление доллара, который поднялся на 0,2% к валютной корзине. По расчетам технического аналитика Reuters Вана Тао, в течение трех месяцев Brent может подешеветь до 92,86 доллара за баррель, а американская легкая нефть - до 64 долларов.

Политическая нестабильность сохраняется на Ближнем Востоке - одном из важнейших нефтедобывающих регионов мира. Президент Йемена Али Абдулла Салех ничего не сказал о своей отставке в первом обращении к нации после возвращения в страну, вместо этого призвав к досрочным выборам. Оппозиция же требует его немедленной отставки.

По материалам: Корреспондент

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143219.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua