Новая Зеландия предлагает помощь Украине в организации аграрного производства

20 апр, 12:56

Новая Зеландия предлагает Украине "посильную помощь" в организации аграрного производства, в частности фермерства. Об этом заявил Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Раймонд Питерс сегодня на встрече с первым заместителем Председателя Верховной Рады Адамом Мартынюком.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе и в международных организациях. У.Питерс подчеркнул высокий авторитет нашей страны в мире и сообщил о желании правительства его страны развивать двусторонние отношения. А.Мартынюк, в свою очередь, заверил, что внутренние проблемы Украины не помешают развитию ее отношений с другими государствами.

Среди первоочередных проблем, требующих решения, А.Мартынюк отметил необходимость ратификации ряда двусторонних соглашений, в первую очередь базового соглашения, а также договоров в гуманитарной сфере, соглашения о взаимном рыболовстве.

У.Питерс высказал мнение, что с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) ее экономическое сотрудничество с другими государствами значительно активизируется. А.Мартынюк отметил, что на сегодня все политические силы, представленные в Верховной Раде, понимают необходимость вступления в ВТО, однако, "к сожалению, некоторые страны диктуют такие условия, которые невыгодны нашему товаропроизводителю". "Мы хотим защитить свою экономику", - подчеркнул первый заместитель Председателя ВР, добавив, что этим объясняется медленное продвижение Украины на пути к получению полноправного ства в ВТО.

Напомним, это первый визит главы внешнеполитического ведомства Новой Зеландии в Украину со времени установления дипломатических отношений между нашими странами.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14339.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua