Победителем тендера Черноморнафтогаза на поставку буровой стали латвийцы

18 окт, 10:00

17 октября состоялось объявление победителя закупки самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) для ПАО Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз. Победителем стала латвийская компания Rigas Kugu Buvetava, цена предложения составила $399,8 млн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НАК Нефтегаз Украины, во время оценки предложений учитывались не только цена конкурсного предложения, но и технические возможности каждой из компаний-участников для поставки СПБУ с указанными характеристиками и указанным в технических требованиях дополнительным оборудованием.

По словам заместителя председателя правления Нефтегаза Вадима Чупруна, специалисты компании посетили офисы всех трех компаний-участников и сделали собственные выводы относительно их технических возможностей выполнения условий договора на поставку СПБУ.

Чупрун также отметил, что все этапы приобретения новой буровой установки прошли максимально публично и открыто. "Мы проводим закупку максимально открыто, с участием СМИ, - от этапа объявления конкурса до определения победителя и подписания контракта, - ведь вопрос публичности является для нас принципиальным", - подчеркнул он.

Чупрун убежден, что Украина станет лидером по добыче углеводородов в Черноморском регионе. "С помощью современных буровых платформ Украины значительно расширит свои возможности для работы на шельфе. Характеристики нового оборудования позволяют бурить скважины до 9 000 метров на глубине моря до 120 метров", - сказал Чупрун.

Напомним, приглашение на участие в закупке СПБУ были разосланы одиннадцати международным компаниям. Раскрытие конкурсных предложений участников закупки состоялось 21 сентября 2011 года. На рассмотрение комитета по конкурсным торгам были представлены предложения трех участников, а именно: Highway Investment Processing LLP (Великобритания) - $400,344 млн. (без НДС), АО Rigas Kugu Buvetava (Латвия) - $399,8 млн. и компания Diafall Limited (Великобритания) - $405 млн.

С помощью новой СПБУ Черноморнефтегаз планирует в 2013 году начать поисково-разведочное бурение на структуре Рифтовая-Осетровая (Северо-западная часть шельфа Черного моря).

Приобретение еще одной современной буровой установки происходит в рамках выполнения мероприятий по увеличению добычи углеводородов в целях обеспечения потребностей национальной экономики и укрепления энергетической безопасности Украины, сообщили в Нефтегазе.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua