Крымская водочная компания: Украинский рынок водки в 2011 году сократится на 13%

21 окт, 10:00

После небольшого роста водочного рынка в прошлом году, в 2011 ожидается обвал объемов производства. Легальный водочный рынок Украины может сократиться на 13%, или 6 млн дал - до 40 млн дал по сравнению с 2010 годом.

Водочный рынок по итогам работы в 2011 году сократится на 13% по сравнению с результатом 2010 года. Такой прогноз озвучил генеральный директор Крымской водочной компании Джонатан Вейл. Он напомнил, что в прошлом году объем водочного рынка (легального)  составил 46 млн дал. «В этом году может быть ниже 40 млн дал", -  сказал он.

По данным Госкомстата, за январь-сентябрь водочный рынок сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Несмотря на то, что  темпы снижения уменьшились (20% в сентябре против 27% снижения в августе), выйти в плюс к концу года отрасли вряд ли удастся. «Нереально думать, что такое большое падение может быть закрыто за оставшиеся месяцы», - сказал Джонатан Вейл.

Результаты самой КВК на падающем рынке за указанный период были положительными:   общий объем продаж алкоголя в январе-сентябре составил 4,4 млн дал, на 11% больше, чем за аналогичный период 2010 года (3,95 млн дал). При этом в Украине рост продаж составил 13%.

Наряду с водочным рынком сократился и украинский рынок слабоалкогольных напитков.  Выпуск этой продукции в стране в январе-сентябре сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 7,8 млн дал. Несмотря на сокращение, по словам Джонатана Вейла, этот рынок остается привлекательным. "В последнее время на рынке наблюдается тенденция роста доли алкоэнерджи, и мы ожидаем, что в следующем году рост этого сегмента продолжится", – сказал он.

Что касается развития водочного рынка в 2012 году, то, по словам Джонатана Вейла, спрогнозировать динамику производства нельзя, пока не определены основные параметры работы – в частности не утвержден размер акцизов. «В последние три года акциз возрастал в среднем на 30% ежегодно», - напомнил он. Он отмечает, что прямое следствие повышенной налоговой нагрузки на отрасль – рост теневого сегмента и сокращение доходов бюджета. Он оценил потери госказны в 1-2 млрд гривен ежегодно.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143617.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua