"Укрзализныця" несет миллиардные убытки из-за перевозок льготных пассажиров

24 окт, 08:00

Суммарные убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок за 9 месяцев текущего года составят, по ожидаемым данным, 4,5 млрд. грн., в том числе в пригородном сообщении - 2,4 млрд. грн.

За 9 месяцев 2011 года услугами железных дорог воспользовались 382,1 млн. пассажиров, что больше запланированного на 0,7% и прошлогоднего уровня - на 0,8%. По ожидаемым данным, доходы от пассажирских перевозок составят 4,7 млрд. грн., расходы - 9,2 млрд. грн.

Напомним, в ведомстве отмечают неудовлетворительный уровень компенсаций за перевозку льготных категорий населения. С января по сентябрь 2011 года железными дорогами Украины было перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 434 млн. 800 тыс. грн., а компенсации получено лишь 26,7% от необходимой суммы.

Традиционно крупнейшими должниками являются областные государственные администрации, общий долг которых перед железными дорогами составляет свыше 191 млн. грн.

Как отмечают в "Укрзализныце", постоянная задолженность железных дорог Украины за перевозку льготников сохраняется из года в год и не позволяет своевременно и в необходимом количестве обновлять подвижной состав, который на 86% является морально устаревшим и физически изношенным.

При этом за январь-сентябрь 2011 года "Укрзализныця" оплатила 9,5 млрд. грн. налогов и обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды.

Из них 3,8 млрд. грн. - в государственный бюджет Украины. Как напоминают в ведомстве, за этот же период "Укрзализныцей" недополучено 318,6 млн. грн. компенсаций за перевозку льготников, 191 млн. грн. из которых - долг областных госадминистраций.

По материалам: Trans-port.com.ua

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143634.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua