Финансирование системы образования Казахстана в 2006 году возрастет

19 окт, 16:01

Финансирование системы образования РК в 2006 году существенно возрастет. Об этом в парламенте, на заседании рабочей группы «Аймак», сообщила министр образования Бырганым Айтимова.

На 40% увеличатся расходы министерства образования в будущем году. Министр публично пообещала парламентариям взять под жесткий контроль эти средства, и тратить их только по назначению.

С этого года министерство образования отказалось от кредитной системы обучения студентов. Государство не хочет обучать в долг. Теперь студенты вынуждены занимать деньги у банков. А ведомство Айтимовой может выступить только гарантом. Министр лично посещает процедуру подписания соглашения с частными банками.

Между тем, в образовательном ведомстве ежегодно остаются лишние деньги.
И пока министр не знает, на что их потратить, родители не могут пристроить детей. В стране дефицит ученических мест. Эту проблему подняли парламентарии, и тем самым подсказали министру Айтимовой, на что нужно тратить неосвоенные средства. Предупредили, что и здесь нужен четкий контроль. Строительство школ - едва ли не самая главная статья расходов, а мест ученических в стране не хватает.

Инф. centran


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1440.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua