США поддержали проект газопровода в обход России

17 ноя, 17:00

Препятствий для строительства Транскаспийского газопровода быть не может, заявил старший советник Спецпосланника Госдепа США по евразийской политике Даниэль Штайн.

Выступая на XVI научной конференции «Развитие нефтегазовой промышленности Туркменистана», Даниэль Штайн подчеркнул, что «США поддерживали проект Транскаспийского трубопровода последние 15 лет и продолжают поддерживать его сегодня», передает AZE.az.

«Если Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз придут к соглашению о строительстве такого трубопровода, не может быть никаких других препятствий для строительства этого трубопровода», – отметил посланник Госдепа.

При этом он подчеркнул, что США продолжат оказывать содействие Европе в ее стремлении к энергетической безопасности, потому что Европа является самым крупным инвестиционным партнером Америки и союзником по целому ряду глобальных вопросов.

Кроме того, отметил Даниэль Штайн, страны-поставщики должны иметь возможность сделать свой собственный выбор относительно того, кому они хотят продавать свои энергетические ресурсы.

Как ранее писал Главред, проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России – через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 млрд куб.м газа.

Проект приблизительно оценивается в 7,9 млрд евро.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144070.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua