Экспорт зерна из Таможенного союза нужно квотировать чтобы бороться с внутренней конкуренцией

18 ноя, 15:30

Эксперты считают необходимым квотировать экспорт зерна из стран Таможенного союза, чтобы избежать конкуренции на внешних рынках со своими партнерами по ТС, поскольку такая конкуренция оказывает негативное влияние на экономику.

Необходимо квотировать экспорт из стран Таможенного союза. Такое заявление сделал ректор университета «Туран» Рахман Алшанов. «Например, в этом году большой урожай пшеницы. Россия, Казахстан и Украина сразу стали конкурентами. Мы конкуренты, потому, что Россия через черноморские порты отправляет пшеницу в Египет, Тунис - туда, где раньше Казахстан доминировал», - сказал Рахман Алшанов.

По его мнению, конкуренция между странами-членами Таможенного союза при экспорте пшеницы и других товаров может оказать негативное влияние на их экономику. Поэтому, следует ввести механизм квотирования экспорта - аналогичный тому, что действует в Европейском Союзе.

Согласно прогнозу экспертов, производство зерновых в странах ТС в 2011 году может составить 132-134 млн тонн, экспорт - 40 млн тонн. Согласно прогнозу экспертов, производство зерновых в России в 2011 году может составить 95-97 млн тонн, экспорт - 22 млн тонн.

По данным МСХ, Казахстан собрал в этом году рекордный урожай зерна – 29,7 миллионов тонн. Казахстан может экспортировать в текущем маркетинговом году до 15 млн тонн зерна. Беларусь в 2011 году собрала 9,3 млн тонн зерна в бункерном весе вместе с кукурузой. В том числе собрано 1,5 млн.т зерна кукурузы. В целом сбор зерна в текущем году превысил уровень 2010 года на 24%.

По материалам: КазахЗерно

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144088.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua