Украина избавляется от рекордного урожая кукурузы

26 ноя, 18:00

Темы экспорта кукурузы из Украины растут в геометрической прогрессии. За неполный ноябрь было поставлено на внешние рынки 1,2 млн тонн этой культуры против 733 тыс. тонн месяцем ранее и 63 тыс. тонн в сентябре.

По данным мониторинга экспертов ИА «АПК-Информ», Украина продолжает наращивать экспорт кукурузы. Так, общий объем отгрузок данной зерновой в период с 1 по 20 ноября т.г. составил 1,2 млн. тонн против 733,1 тыс. тонн, отгруженных месяцем ранее, и 63,6 тыс. тонн сентябрьских отгрузок.

За последнюю неделю (с 14 по 20 ноября т.г.) экспорт кукурузы в стране составил 459,2 тыс. тонн (6,6 тыс. тонн которого составляет транзит) против 287,5 тыс. тонн (с транзитным грузом 29 тыс. тонн), отгруженных неделей ранее. Отметим, что за аналогичный период 2010/11МГ Украина не осуществила ни одной отгрузки вышеуказанной зерновой.

Согласно информации трейдеров рынка, данное повышение показателя вызвано отменой экспортной пошлины на кукурузу, что дало возможность Украине «выйти» на мировой рынок и составить достойную конкуренцию не только российской зерновой, но и американской. Так, только за ноябрь т.г. украинская продукция одержала победу в четырех тендерах и будет поставлять кукурузу в такие страны, как Египет, Япония, Малайзия и Тайвань.

По материалам: АПК-Информ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144134.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua