Европейские фермеры до сих пор страдают от последствий эпидемии E.coli

30 ноя, 17:30

Испанский экспорт по-прежнему страдает от последствий эпидемии E.coli, разразившейся летом этого года и унесший жизни более полусотни человек.

Последствия кризиса, связанного с распространением бактерии E.coli, сказались на цене испанской плодоовощной продукции на внешнем рынке, сообщает портал FruitNews.

Согласно данным испанской Федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей FEPEX, средняя экспортная цена на испанские овощи и фрукты в сентябре упала на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила ?0,75 за килограмм.

Цена на овощи упала более заметно, на 15%, на фрукты – на 4%. Несмотря на то, что экспорт испанских фруктов и овощей вырос за месяц в объеме на 2% (до 427,97 тыс. тонн), в денежном выражении поставки сократились на 5,5% (до ?320 млн.).

Федерация выделила три причины таких низких цен в начале кампании 2011/12: влияние экономического спада на потребление, неэффективную борьбу ЕС с последствиями кризиса E.coli и отсутствие должной системы контроля цен.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144272.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua