Падение спроса и цен на сталь вынуждает метзаводы сворачивать производство и увольнять рабочих

01 дек, 10:30

Чтобы нейтрализовать негативные последствия падения рынка стали, метзаводы сворачивают производство и увольняют рабочих. Если же падение спроса и цен на металл продолжится в следующем году, волна увольнений может прокатиться на многих метзаводах Украины.

Снижение спроса и цен на металл вынуждает украинские металлургические заводы сокращать производство и увольнять рабочих. Как отмечают эксперты и участники рынка, в противном случае отрасль не выживет.

«Металлургические предприятия Украины вынуждены сокращать объемы выпускаемой продукции, чтобы выжить в нынешних условиях», - цитирует слова первого заместителя генерального директора ПАО «Днепровский металлургический комбинат им Ф. Э. Дзержинского» (ДМКД) Алексея Фоменко пресс-служба предприятия.

По планам, в ноябре текущего года ДМКД (группа ИСД) должен был сократить производство на 20%. Не стали исключением и предприятия других бизнес-групп. В частности, со слов Макарова, в ноябре на 15% планировалось сократить производство стали на Алчевском металлургическом комбинате (группа ИСД), а также на 10% - на комбинате им. Ильича (холдинг «Метинвест»).

По словам аналитика компании Dragon Capital Александра Макарова, в ноябре падение производства стали в Украине по сравнению с октябрем составит около 8% (в октябре 2011 года в Украине произведено 3,07 млн. тонн стали). Но в декабре производство опустится еще ниже. Схожая ситуация будет и с ценами.

«Цены на сталь, вероятно, будут колебаться на текущих уровнях плюс-минус $10 в ближайший месяц. Превалировать будет тенденция дальнейшего падения цен», - отмечает эксперт.

Помимо снижения производства метзаводы также будут сокращать персонал. О планах уволить около 800 человек на ДМКД заявили уже в ИСД. Другие метзаводы, скорее всего, будут прибегать к аналогичным мерам.

«Уже несколько лет происходит «тихое» сокращение персонала на бывшей «Криворожстали», недавно объявил о 20%-ном снижении производства Мариупольский меткомбинат им. Ильича, схожие процессы происходят на «Азовстали» и «Запорожстали», - цитирует слова Фоменко пресс-служба ДМКД.

Старший аналитик компании «Тройка Диалог» Иван Харчук считает, что волна увольнений может прокатиться на заводах, где не была проведена кадровая оптимизация.

«На «Метинвесте» и «АрселорМиттал Кривой Рог» уже была проведена оптимизация. На других заводах оптимизация проходила в меньшей степени. На таких предприятиях могут произойти сокращения», - сказал он.

Схожего мнения придерживается и Макаров. «Прежде всего (сокращение производства и штата. – «Дело») это касается предприятий ИСД», - считает аналитик. При этом Харчук не исключил, что если рынок стали продолжит падение, увольнения могут коснуться «Метинвеста» и «АрселорМиттал Кривой Рог».

По мнению заместителя генерального директора по вопросам экономики ОП «Металлургпром» Нины Чечель, волна увольнений прокатится на метзаводах Украины, если падение рынка стали продолжится в первом квартале 2012 года.

«Если падение затянется на первый квартал 2012 года, то все (сокращение персонала на метзаводах) может быть. Сложно спрогнозировать, как будет вести себя рынок, а он может повернуть в любую сторону», - уверена Чечель.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua