Украина хочет выручить 100 млрд долларов на торговле едой

10 дек, 14:00

Украина рассчитывает зарабатывать валюту, продавая продукты на экспорт. Дефицит продовольствия в мире позволяет Украине выручить до 100 млрд долларов в год.

Потенциальный оборот Украины от продажи продовольствия на экспорт – 100 млрд долларов ежегодно. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украина может давать продуктов питания на 100 млрд долларов в год на внешних рынках. Самый жесткий дефицит сегодня в мире именно на продукты питания… И здесь жесткая борьба за место под солнцем… Поэтому мы должны выходить на внешние рынки. Поэтому нам необходим полноценный рынок земли», – сказал Николай Присяжнюк.

Отметим, что пока, в первой половине сезона, темпы торговли как минимум зерновой группой отстают от возможных. Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает объем экспорта зерна в 6,9 млн тонн с начала 2011/2012 маркетингового года (июль 2011 - июнь 2012) по состоянию на 1 декабря. В том числе проэкспортировано кукурузы - 2,8 млн тонн, пшеницы - 2,1 млн тонн и ячменя - 1,8 млн тонн.

По оценкам чиновников Минагропрода, после отмены пошлин темпы экспорта составляют около 100 тыс. тонн в день.

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 2 декабря собрали 55,4 млн тонн ранних и поздних зерновых и зернобобовых культур.

По материалам: Новый Регион

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144340.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua