В России отпала необходимость ограничения экспорта зерна

06 дек, 11:30

Необходимости в ограничениях экспорта зерна в России, скорее всего, не будет. Экспортеры снизили темпы отгрузки зерна за рубеж, поэтому внутреннему рынку ничто не угрожает.

В Российской Федерации идут разговоры о введении пошлин на экспорт зерна. Об этом рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает корреспондент НБН. «Действительно, обсуждается ввод пошлин на экспорт зерна. Речь идет о введении пошлин, после того как экспортируют 22-25 млн грн. Главное – удержать чрезмерный рост внутренних цен из-за перевывоза пшеницы из страны», – сказал г-н Злочевский.

По его словам, такие разговоры начались еще в августе.

«Мы категорически против введения пошлин. То, что нет необходимости, уже осознают и те, кто инициировал эти обсуждения. Скорее всего, ограничения экспорта не будет. У нас план до конца года экспортировать 18 млн т зерна. А нам хотя бы 17 вывезти, потому что по состоянию на 1 декабря экспортировано 15,2 млн т зерна», – пояснил г-н Злочевский.

Как ранее сообщало «Дело», Украина также не будет ограничивать экспорт зерновых в текущем сезоне. "У нас были хорошие переговоры и с ассоциацией зерновой, и с трейдерами. Речь идет о том, что никаких ограничений у нас нет, кроме аккуратной позиции по продовольственной пшенице", - сказал директор департамента экономического развития и аграрного рынка министерства аграрной политики Украины Сергей Кваша.

Он сообщил, что по состоянию на 1 декабря текущего года Украина экспортировала более 6,9 миллионов тонн зерновых, из них пшеницы - более 2,1 миллиона тонн (продовольственной пшеницы - более 1,1 миллиона тонн, фуражной - около 1 миллиона тонн), ячменя - 1,8 миллиона тонн, кукурузы - 2,8 миллиона тонн.

"Ничего не должно быть такого, чтобы мы вводили какие-то ограничения. Мы учли уроки, какие были в этом году, и должны сделать все, совместно с бизнесом, для того чтобы не вводить никаких ограничений, поскольку это бьет по имиджу и по условиям торговли, и по экономическим интересам как производителя, так и государства", - отметил Кваша.

По материалам: Независимое Бюро Новостей

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144348.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua