Тигипко рассказал, кому повысят соцвыплаты

12 дек, 15:30

Вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что на социальные выплаты чернобыльцам в следующем году потребуется 2,2 млрд.грн.

При повышении социальных выплат для чернобыльцев необходимо соблюдать принцип социальной справедливости в отношении других получателей помощи. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире программы "Шустер live", комментируя увеличение пенсий чернобыльцам с 2012 года.

"Повышая пенсии чернобыльцам, правительство восстанавливает социальную справедливость. Она в том, что мы дважды проводили осовременивание пенсий для украинских пенсионеров, но оно не касалось пенсионеров-чернобыльцев. Это социально несправедливо. Поэтому мы решили осовременить им пенсии до уровня 2006 года, до того же уровня, что и всем украинцам", - отметил Тигипко, которого цитирует пресс-служба вице-премьера.

Чиновник подчеркнул, что повышение выплат чернобыльцам начнется с 2012 года и коснется, в частности, детей, ставших инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, инвалидов-ликвидаторов и инвалидов из числа пострадавших, а также тех, кто потерял кормильца.

Тигипко отметил, что на эти выплаты в следующем году потребуется 2 млрд. 200 млн.грн. При этом средства для повышения выплат правительство будет привлекать от налогообложения богатых людей и корпораций.

"Средства на повышение пенсий чернобыльцам мы не вправе отнять у других категорий льготников. Поэтому Министерство социальной политики предложило ввести налог на богатство, поступления от которого мы оцениваем на уровне 800 млн.грн. ежегодно. Второй шаг - это налогообложение операций с классическими офшорными зонами. От этого 12-процентного налога мы планируем получить еще 3 млрд.грн. в год, если расширим перечень офшорных зон до 70-ти, как это принято во многих странах. В сумме мы получим 3 млрд. 800 млн.грн.", - пояснил он.

"Вот это, я считаю, правильный подход к решению проблем чернобыльцев. Нам нужно сокращать разрыв между богатыми и самыми бедными украинцами", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Напомним, ранее Кабмин принял постановление, согласно которому средний размер пенсий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС составит: для инвалидов I группы - 5439,52 грн., для инвалидов II группы - 5128,73 грн., для инвалидов III группы - 3941,53 грн.

Также документом введены гарантированные минимальные выплаты для инвалидов-ликвидаторов: для инвалидов I группы - 2399,70 грн., для инвалидов II группы - 2147,10 грн., для инвалидов III группы - 1894,50 грн.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144442.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua