С Ливии сняты экономические санкции ООН и США

19 дек, 10:00

Ливия лишается последних наложенных на неё санкций. Так Совет Безопасности ООН и США отменили большую часть экономических санкций.

Как сообщает в субботу, 17 декабря, со ссылкой на представителя Белого домаагентство DAPD, решение было принято после тщательных консультаций с новыми ливийскими властями. В частности, разморожены все активы Центробанка Ливии, находящиеся в финансовых организациях под юрисдикцией США.

Замороженными остаются лишь активы бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и членов его семьи, а также ближайших соратников. Агентство AFP со ссылкой на информацию министерства финансов в Вашингтоне отмечает, что только в США разблокировано более 30 миллиардов активов ливийского правительства.

Введенные в феврале этого года Совбезом ООН санкции в отношении Центробанка Ливии и его подразделений заморозили во всем мире активы на сумму в общей сложности 150 миллиардов долларов. Министр иностранных дел Великобртании Уильям Хейг объявил о разблокировании около десяти миллиардов долларов.

Эти средства помогут новым ливийским властям осуществить в стране демократические преобразования. Напомним, что Совет безопасности ООН ввел санкции против бывшего руководства Ливши в конце февраля 2011 года.

Напомним,  18 ноября, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по восстановлению членства Ливии в Совете по правам человека ООН. Такое решение было принято на 66-й сессии Генассамблеи, сообщает агентство "Синьхуа". За восстановление членства проголосовали 123 делегации.

По материалам: Deutsche Welle

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144548.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua