Украина ждет турецких инвестиций в энергосбережение, аэрокосмическую, авиационную и другие сферы

21 апр, 11:34

На состоявшемся в Киеве бизнес-форуме турецкие бизнесмены объявили о своем намерении активизировать торговлю с Украиной. «В 2005 году импорт украинских товаров в Турцию был на уровне около $2,62 млрд., в то время как экспорт турецких товаров в Украину составил лишь $801 млн. Торговое сальдо явно не в пользу Турции, поэтому нам есть к чему стремиться», - заявил изданию СЕЙЧАС правления Стамбульской промышленной палаты Абдюблаки Курис. В свою очередь украинские бизнесмены не остались равнодушны к заявленным потокам инвестиций с турецкой стороны. «Сейчас мы ожидаем более тесного сотрудничества в аэрокосмической и авиационной сферах. Может быть, будет создан консорциум, но реальны и другие механизмы реализации имеющихся проектов. Все это, конечно, необходимо подкрепить соглашениями на международном уровне», - сказала изданию СЕЙЧАС вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Александра Блавдзевич. Уточнить конкретные объемы инвестиций г-жа Блавдзевич отказалась, сказав о том, что на данном этапе эта информация представляет коммерческую тайну.

Источник: Igeme

Кроме того, украинская сторона ожидает турецких инвестиций и в сферу энергосбережения. По словам г-жи Блавдзевич, скорее всего, в Украине будут созданы энергосервисные компании, занимающиеся поставками оборудования и обслуживанием предприятий, которые нуждаются в экономии энергии. По ее мнению, в этом сегменте турки имеют хорошие перспективы. Возврат средств в такие компании будет происходить только за счет снижения расходов на топливно-энергетические ресурсы. «Обычно это составляет около 30% от того, что сэкономит предприятие», - отметила вице-президент УСПП. Также крайне интересным как для украинской, так и для турецкой сторон является сотрудничество в банковской сфере. В частности, открытие кредитных линий Украине турецкими банками. «Поскольку Турция является ассоциированным ом Европейского Союза (ЕС), кредитные ставки в турецких банках небольшие - на уровне 5-6%. Конечно, для Украины, не входящей в ЕС, такие ставки могут быть несколько выше. Но все равно турецкие кредиты для нас будут дешевле, чем предлагают украинские банки по ставкам 14-20%», - отметил изданию СЕЙЧАС директор департамента по вопросам экономической политики УСПП Александр Яворский.

Торговля между Украиной и Турцией по итогам 2005 г.

Поставки товаров из Турции в Украину, %

Поставки товаров из Украины в Турцию, %

Пластмасса

13,36

Железо, сталь

55,95

Продукция машиностроения (котлы, оборудование)

9

Минеральное топливо

12,39

Фрукты

7,51

Удобрения

7,92

Электрооборудование

7,43

Дерево (лес), продукция из дерева

4,30

Другое

37,61

Другое

6,99

Источник: по данным Стамбульской промышленной палаты

Сами участники форума, по их словам, собираются сотрудничать с украинцами и в других сферах. «Наш холдинг производит металлопродукцию, различные изделия из пластика, автомобильные запчасти и другую продукцию. Сейчас мы проводим небольшой инвестиционный анализ в Украине, России, Китае и Америке, чтобы понять, где сможем открыть производство. Мы готовы инвестировать $2 млн. в нашу компанию за рубежом, продукция которой должна будет направляться на экспорт в Евросоюз, Россию и другие страны», - сообщил изданию СЕЙЧАС представитель турецкой компании Akim Metal Али Фазиль Бойет.

Согласно данным УСПП, в 2005 году на территории Украины действовало 300 предприятий с участием турецкого капитала. Среди них - Efes Pilsen, Bat, Group, Evyap, Turkcell, Lord Food, Vita-Ukrayna, Ata, Colins. В то же время в Турции с участием украинского капитала работает всего лишь пять компаний. Основной проблемой развития двусторонних отношений практически все участники форума назвали существующую бюрократию среди чиновников как с одной, так и с другой стороны.

Инф. times.e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua