Евро продолжит находиться под давлением, - эксперты

26 дек, 15:30

По словам экспертов, евровалюта на мировом рынке и в Украине на текущей неделе, вероятно, продолжит находиться под давлением.

Основная причина – это не до конца решенные долговые проблемы в еврозоне. Вместе с тем, несколько поддержать евро может экономическая статистика из США. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Диапазон колебания пары EUR/USD будет несущественным из-за того, что многие участники рынка находятся на каникулах. Уровнем поддержки для евровалюты на текущей неделе, по оценкам аналитиков, может стать значение 1,2850, уровнем сопротивления – 1,3150. Средний курс продажи наличного евро в Украине в этом случае будет находиться в границах 10,43–10,67 грн.

Напомним, что стоимость евро на мировом рынке за прошедшую неделю повысилась на 0,04% до уровня 1,3041. Причинами роста курса валюты в первой половине недели, как отмечают аналитики, стали позитивные данные индикатора условий в деловой среде в Германии за декабрь от института IFO – 107,2 против 106,6 в ноябре, а также новость о выделении европейским банкам 498 млрд. евро в виде 3-х летних кредитов со стороны ЕЦБ.

Однако, появившиеся новые опасения касательно масштабов долгового кризиса в еврозоне, а также умеренно негативные окончательные данные по ВВП США за третий квартал привели к тому, что к концу недели евро несколько потерял свои позиции.

Курс продажи евро на межбанковском рынке в Украине за прошедшую неделю повысился на 0,32% до 10,501 грн. Средний курс продажи наличного евро – на 0,40% до 10,567 грн.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua