Гривневые ставки на межбанке выросли почти вдвое

21 апр, 12:28

За период с 10 по 20 апреля на межбанковском DEPO рынке средневзвешенная ставка на краткосрочные гривневые ресурсы выросла более, чем в 2 раза. В частности, по "овернайтам" - с 2,9% до 7,3%, а по недельным кредитам - с 4,6% до 9,3%. Комментируя данную ситуацию, первый заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-Банк" Денис Басс сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что на такой стремительный рост стоимости ресурсов повлиял, в первую очередь, повышенный спрос на национальную валюту наряду с ограниченным предложением гривни.

Снижение предложения гривневых ресурсов на рынке, как и на прошлой неделе, связано с оттоком гривни вследствие проводимых интервенций НБУ, поскольку накануне парламентских выборов в стране наблюдался повышенный спрос на иностранную валюту в связи с неуверенностью в стабильности курса гривни.

С другой стороны, по словам Д.Басса, снижение предложения усугубилось повышенным спросом. Он указал, что гривневый ажиотаж был вызван целым рядом факторов, среди которых следует - потребность банков в дополнительных средствах для соблюдения норм обязательного резервирования в конце месяца. Также это связано с тем, что до 30 числа текущего месяца организации осуществляют оплату налоговых обязательств по НДС. Кроме того, в последнее время наблюдается активное снятие денег со счетов клиентами - физическими лицами для осуществления покупок в предпраздничные дни.

Также в период активизации весенне-полевых работ сельхозпроизводители остро нуждаются в денежных ресурсах для проведения посевных работ. Пользуясь государственной поддержкой, они с каждым годом все активнее используют банковские кредиты для покрытия своих расходов.

Вместе с тем, по словам Д.Басса, нельзя забывать об активизации хозяйственной деятельности в целом по стране. С окончанием выборов потребовались дополнительные капиталовложения в экономику Украины. "Запуск новых и "разморозка" старых инвестиционных проектов привел к усиленному спросу на кредитные ресурсы, что стимулировало банки идти за деньгами на межбанковский рынок. Учитывая изложенное выше, повышение процентных ставок продолжится и к концу следующей недели кредиты "овернайт" могут достигнуть 12%", - прогнозирует первый зампред "Правэкса".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14469.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua