Все госорганы Казахстана мобилизуются для обеспечения рекордного экспорта зерна в 2012-м

30 дек, 13:00

Таможенные органы Казахстана просят зерновые компании предоставить график отгрузки зерна на экспорт на 2012 год. Страна, собравшая в этом году рекордный урожай, пока безуспешно старается избавить рынок от излишка.

Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан была проведена рабочая встреча с представителями зерновых компаний (экспортеров), налоговых органов, по выработке и реализации совместных мероприятий для беспрепятственной отгрузки зерна, сообщает КазИнформ

Ежегодно в осенне-зимний период казахстанскими зерновыми компаниями поднимается вопрос по обеспечению своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт, особенно с элеваторов, отдаленных от функционирующих таможенных постов.
В т.г. данный вопрос стал более актуальным из-за высокого урожая зерна и увеличения экспорта. В связи с этим казахстанские зерновые компании обращаются в Комитет таможенного контроля с просьбой об открытии дополнительных таможенных постов вблизи отдаленных элеваторов.

На данном этапе КТК совместно с заинтересованными лицами проводится работа по определению дополнительных мест совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта, вне места нахождения таможенных органов

По состоянию на 27 декабря 2011 г. из 16 департаментов таможенного контроля (ДТК) отгрузкой зерна на экспорт, в основном, занимаются 7 (ДТК по Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областям, ВКО, СКО, ЗКО, по г. Астана) на 24 таможенных постах.
По итогам встречи, в частности, было принято решение об издании приказа КТК МФ РК об определении мест совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру вне места нахождения отдельных таможенных органов, а также о необходимости представления зерновыми компаниями в КТК МФ РК предварительного графика отгрузки зерна пшеницы на экспорт на 2012 г.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144762.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua