Эксперты не прогнозируют большого рост арендных ставок в Москве

07 янв, 08:00

2011 год в целом был благоприятным для рынка коммерческой недвижимости. И, все же, аналитики не могут не отмечать несколько немаловажных трендов.

Как сообщает телеканал Недвижимость, в частности, для рынка офисной недвижимости, это снижение количества вводимых в эксплуатацию объектов. "Это первый год с 2006 года, когда в эксплуатацию было введено меньше миллиона квадратных метров офисных площадей. Это характерно для всех сегментов рынка - вводится меньше, чем в предыдущий год, например, но мы откатились на уровень 2006 года", - заявила в интервью телеканалу партнер консалтинговой компании Эвелина Ишметова.

Еще один тренд - увеличение спроса на офисную недвижимость в центре Москвы, вызванное изменениями в руководстве столицы.

"Этот год запомнился новым мэром. С этим связаны и отмены определенного количества инвестиционных контрактов, которые уже меряются сотнями, и изменения ожиданий ставок аренды. Как только началось анонсирование уменьшение объемов офисного строительства в ЦАО, сразу же последовал определенный всплеск спроса на офисную недвижимость в центре. И через какое-то время это повлекло рост ставок аренды. Этот тренд перетекает у нас в следующий год, потому что инвестиционная комиссия продолжает рассматривать и отменять инвестиционные контракты, и есть ожидание, что спрос будет расти на этот сегмент. И нехватка предложения будет сказываться на росте ставок", - указала Ишметова.

Специалисты уверены, что рост спроса и ставок аренды не будут скачкообразными и заметными. "Пока, несмотря на все перипетии, рост арендных ставок не предвидится больше 5-7%% на следующий год. Это в среднем по городу, если мы говорим о сегменте А, В, еще В делится на В+, В, соответственно по ставкам очень серьезный разбег получается. Если В до уровня 750 доходит, то В- начинаются от 200-400, то есть, довольно большой разбег. В центре, в центральном деловом районе ставки 750-1200 без НДС, без эксплуатационных расходов. А класс за пределами этой зоны - до 750. Пока кардинального роста ставок, например, в два раза, - не ожидается", - сказала эксперт.

Сейчас на рынке очень много вакантных площадей класса А - порядка 15%. По классу В - около 11%. Эксперты считают, что этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности арендаторов на следующий год или даже полтора года. "Если говорить о сделках, то в этом году, конечно, сделок больше. И, прежде всего, фаворитами явно являются IT-компании. Это заметно и по их динамике развития, и по уровню зарплат, которые они платят. Это один из самых сильных игроков рынка. На этом фоне лаборатория Касперского и Mail.ru, которые заняли по 30 000 метров в аренду каждый, - это показательные сделки", - сказала Ишметова.

Сделок по купле-продаже в этом году также было много. Причем, довольно крупных: от 15 тыс. метров до 40 тыс. метров. При этом, однако, есть и некоторое число отказов от сделок, заключенных еще в 2010 году.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144778.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua