Рапсовая лихорадка перекинулась с Украины на Беларусь

05 янв, 11:30

Рапс может существенно подняться в аграрном рейтинге Беларуси. Для украинские аграриев период активного наращивания посевных площадей под рапсом остался позади.

Рапс может существенно подняться в аграрном рейтинге Беларуси. Для этого необходимо пересмотреть подходы к его производству и переработке.
То, что рапс - культура уникальная и очень перспективная, сегодня поняли многие. Неслучайно в Беларуси, как грибы после дождя, стали появляться перерабатывающие предприятия. Правда, эти небольшие производства не имеют мощного промышленного оборудования, поэтому глубина переработки семян рапса там крайне низкая.

Александр Якобсон, председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь, отмечает, что  главный парадокс в том, что из-за большого количества переработчиков единственному в стране заводу, который производит масло прогрессивным экстракционным способом с высокой глубиной переработки, не хватает сырья. Мощности Витебского МЭЗа позволяют перерабатывать до 100 тысяч тонн маслосемян рапса в год. Фактически в этом году на завод поставлено только 46 тысяч тонн, менее половины от потребности. Сейчас руководство МЭЗа озабочено поисками сырья в России и Украине, а весной заводчане сами будут сеять рапс - сегодня решился вопрос о передаче предприятию 8 тысяч гектаров земли для проведения сельскохозяйственного эксперимента.

По словам Александра Марейко, директора ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод", наряду с переработкой маслосемян рапса в республике необходимо развивать переработку семян подсолнечника. Это также позволит загрузить действующие предприятия. В ближайшее время председатель КГК намерен ознакомиться с работой еще нескольких предприятий масложировой отрасли.

По материалам: УкрАгроКонсалт

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144835.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua