В 2011 году в мире было продано 163 млн. бутылок французского коньяка

21 янв, 14:00

Национальное межпрофессиональное бюро коньяка заявило, что за 2011 год в мире было реализовано 163 млн. бутылок коньяка.

Как сообщило Национальное межпрофессиональное бюро коньяка (НМБК), за последние 12 месяцев в мире было реализовано около 163 млн бутылок, благодаря чему объем товарооборота во французской коньячной отрасли превысил 2 млрд евро.

"В 2011 году коньяк подтвердил свои прекрасные позиции на рынке, его продажи подскочили на 6,4% по сравнению с 2010 годом, — говорится в заявлении НМБК. — При этом рекордными оказались как объем проданной продукции, так и ее совокупная стоимость". В бюро особо отметили, что в минувшем году увеличился спрос на наиболее качественные и дорогие коньяки. Так, за последние 12 месяцев золотистого напитка марки XO было продано на 15,3% больше, чем ранее, а марки VSOP — на 7,9%.

По данным НМБК, каждую секунду в мире продается более пяти бутылок коньяка. "В 2011 году объем поставок превысил прошлогодний рекорд, достигнув почти 456 тыс. гектолитров", — подчеркнули в бюро. Крупнейшими покупателями французского коньяка по-прежнему остаются американцы — в США за последние 12 месяцев было отправлено 48,4 млн бутылок. Следом за ними идут китайские компании, импортировавшие 22,6 млн бутылок "шарантского нектара".

Кроме того, вырос объем импорта французского золотистого напитка в такие регионы и страны, как Южная Корея, Малайзия, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Япония - сейчас он составляет 35,8% от общего числа мировых продаж.

"Профессионалы французской коньячной отрасли довольны этими прекрасными результатами. Тем не менее, их настораживает неопределенность, сохраняющаяся в глобальной финансово-экономической системе", - подчеркнули в бюро.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/144992.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua