Рынок акций РФ удержал уровни после существенного роста накануне

21 апр, 17:30

Начавшаяся с утра коррекция российского рынка акций не привела к существенному снижению цен, а ряду бумаг удалось повышение, в том числе акциям Газпрома, которые готовы закрыть неделю на новом максимуме.

Участники торгов считают, что рынок, демонстрировавший в течение последних торговых сессий новые исторические максимумы, сможет продолжить рост и на будущей неделе.

Индекс РТС к 18.15 МСК понизился на 0,12 процента до 1.616,730, индекс ММВБ по торгам акциями повысился на 0,73 процента до 1.459,84. Объем торгов на классическом рынке РТС составил $59,1 миллиона, на биржевом рынке РТС - $290,9 миллиона, на ММВБ - 29,5 миллиарда рублей.

"В целом не дали нам упасть, и в будущем не будем падать. Денег по-прежнему много на рынке", - сказал Игорь Шикалов из Интерфин трейд, отметив сегодня западный спрос.

По мнению Андрея Кукка из ФК Уралсиб, во многом рынок от снижения удержал спрос на акции Газпрома, которые подорожал на 1,16 процента до 279,700 рубля.

"Скорее всего, рынок наверх будет тащить Газпром и на будущей неделе. Все остальные акции будут тянуться за Газпромом: чем больше будет продаж по более высоким ценам, тем больше денег поступит на рынок", - сказал он.

Кукк отметил не только российскую поддержку в Газпроме, но и западный спрос, подстегиваемый интересом со стороны крупных фондов, которые начали присматриваться к бумаге после запуска на этой неделе новой программы депозитарных расписок.

На этом фоне он предположил, что вероятное охлаждение рынка накануне длинных майских праздников не принесет существенного изменения цен.

"Может вообще случиться как в Новый год: рынок после праздников просто встанет сразу на две ступени выше", - сказал он.

Шикалов также предполагает, что в течение майских праздников в России западный спрос может сохраняться.

"Есть такие люди, которые считают, что надо уйти на праздники с чистой душой и чистыми карманами, но я бы такую точку зрения не поддержал. Не думаю, что иностранцы, которые останутся, будут нас активно продавать", - сказал он.

Инф. reuters


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14509.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua