Метинвест увеличил выпуск стали на 3,9%

01 фев, 17:00

Объем выплавки стали Метинвестом в прошлом году вырос на 3,9% - до 14,375 млн. тонн, что составляет 41% от общего объема выплавки стали в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе ПАО ИНГ Банк Украина, увеличение производства стали обусловлено ростом объемов производства чугуна до 12.385 млн. тонн на фоне увеличения производительности доменных печей на ММК им.Ильича, а также сдачи в эксплуатацию модернизированной доменной печи на Енакиевском металлургическом заводе.

Компания нарастила долю готовой продукции в общем объеме производства на 13,7 процентных пункта - до 77,1%, в соответствии со своей долгосрочной стратегией по постепенному сокращению доли полуфабрикатов в ассортименте, за исключением потребностей внутри группы.

Компания также заявляет о росте объемов производства трубной продукции на 114% относительно прошлого года (благодаря реализации долгосрочных контрактов), в основном за счет поставок труб большого диаметра для нефтегазовой промышленности в России и Казахстане.

В IV квартале 2011 года объемы выплавки стали были ниже, по сравнению с III кварталом 2011 года из-за ослабления спроса на мировых рынках.

В сегменте добычи в минувшем году Метинвест сохранил объемы производства железорудного концентрата практически неизменными на уровне 35,7 млн. тонн, но снизил объемы продажи железорудного концентрата третьим лицам на 29,7%, что было вызвано ростом внутреннего потребления и сокращением объема продаж на рынке Китая. Объем добычи коксующегося угля за год вырос на 12,3% - до 11,4 млн. тонн, в тоже время стоит отметить рост объемов добычи на шахтах United Coal Company (расположенной в США) при сокращении добычи на украинских шахтах холдинга.

Напомним, что по данным World Steel Association, объем выплавки стали в Украине за 2011 год вырос на 5,7%, до 35,3 млн. тонн.

Также напомним, что Метинвест является международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и готовой продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США. Основными акционерами Компании METINVEST B.V. (материнской компании группы Метинвест) являются группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%).

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145269.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua