Коррекция пары евро-доллар указывает путь фондовым активам

06 фев, 14:00

В пятницу 03.02.2012 до 15:30 отечественные фондовые индикаторы показывали «слабый минус» из-за ухудшения настроений на европейских площадках, вслед за появлениями всё новых признаков рецессии. По мнению специалистов National Institute for Social and Economic Research, вслед за Бельгией в рецессию вступает экономика Великобритании. Розничные продажи в еврозоне упали в декабре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, наиболее резкое снижение отмечено в Германии и Франции. Экономисты прогнозировали повышение объема продаж на 0,3%. После выхода чрезвычайно оптимистичной статистики из США, индексы буквально вылетели на положительную территорию. Большинство акций индексной корзины УБ торговались в зелёной зоне. Торговая активность на рынке заявок незначительно снизилась.

Ещё одним поводом для роста послужили данные Emerging Portfolio Fund Research, свидетельствующие о возобновлении притока капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ. Данный показатель возобновился и составил с 26 января по 1 февраля $237 млн, что стало самым значительным притоком в российские страновые фонды с 13 апреля 2011 года.

В США в январе  выросли и существенно превысили ожидания занятость в несельскохозяйственном секторе и индекс деловой активности в сфере услуг. Рост больше прогнозов в январе показали также коэффициент безработицы и средняя продолжительность рабочей недели.

По мнению аналитика «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» Сидорова Алексея, сегодня на открытии быков поддержит информация о том, что премьер-министр Греции Лукас Пападемос заключил рамочное соглашение касательно проведения дополнительных мер по сокращению расходов бюджета, требуемых международными кредиторами. С другой стороны, учитывая предвыборый период и сложную экономическую и политическую ситуацию в этой стране, не стоит переоценивать значение данной новости. Всё ещё может измениться в худшую сторону.

На открытии сложился нейтральный внешний фон. Преобладание оптимистов на азиатских рынках компенсируется технической коррекцией по паре евро-доллар и сырьевым активам.

Анализ срочного рынка. Коэффициент Put/Call Ratio снизился до двадцатидневного минимума (0,27). Сигнал медвежий. Указывает на краткосрочную перекупленность.

Фьючерс на индекс УБ - UX-3.12. Технический анализ. На четырёхчасовом таймфрейме цена находится под индикатором  Параболик.  Осцилляторы - возле максимальных значений. Тренд бычий.

На пятнадцатиминутном таймфрейме цена расположилась над индикатором   Параболик. Осцилляторы - возле максимальных значений. Тренд бычий.

Аналитический департамент «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» прогнозирует снижение индекса и фьючерса по итогам торговой сессии.

 

«ИК «ИФГ КАПИТАЛ», Сидоров Алексей

www.ik.ifgcapital.com.ua

www.ifgcapital.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145323.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua