В 2012 году в Киеве в три раза увеличится предложение торговых площадей

10 фев, 09:00

Общее предложение торговых помещений в сегменте ТЦ/ТРЦ в Киеве на конец 2011-го составляет 700 тыс. кв. м. В 2012-2014 годы заявлено к вводу в эксплуатацию около 740 тыс. кв. м новых торговых площадей, что удвоит существующее предложение.

Новое предложение торговых площадей в 2011 году было ограничено вводом в эксплуатацию двух объектов: ТРЦ Dream Town, 2-я очередь (GLA ~ 45 тыс. кв м) и ТРЦ InSilver (GLA ~ 10 тыс. кв. м).  В 2012-2014 годах заявлено к вводу в эксплуатацию около 740 тыс. кв. м новых торговых площадей ТЦ/ТРЦ, что удвоит существующее предложение торговых помещений Киева. В то же время следует принимать во внимание тенденцию прошлых лет: неоднократный перенос даты открытия некоторых объектов на более поздние сроки, говорится в отчете международной консалтинговой компании Colliers International. 

В 2012 году на рынок выйдет около 180 тыс. кв. м новых торговых помещений ТЦ/ТРЦ, при условии своевременного ввода в эксплуатацию анонсированных на этот период торговых центров. В частности, открытие ТЦ "РайON" запланировано на конец августа 2012 года. Будущий ТЦ находится на одном из основных перекрестков Троещины — пересечении улиц Бальзака, Градинской и Лаврухина. Якорными арендаторами станут гипермаркет "Сильпо" и супермаркет электроники Comfy.

На 3 квартал 2012 года планируется открытие ТРЦ "Мармелад". Шестиуровневый ТРЦ расположен на перекрестке двух магистралей городского значения — улиц Борщаговской и Вадима Гетьмана. Якорными арендаторами ТРЦ станут продуктовый супермаркет и фитнес-клуб Sport Life. Наиболее крупными ожидаемыми проектами Киева в 2012 году являются ТРЦ Ocean Plaza и МФК "Гулливер" (ранее "Континенталь").

Среди проектов, планирующих открытие на 2013 год, стоит отметить River Mall и Kyiv Mall. Открытие четырехуровневого ТРЦ River Mall, расположенного на Днепровской набережной, ожидается в первом полугодии 2013 года. Якорными арендаторами выступят продуктовый супермаркет, а также мощная развлекательная составляющая в составе аквапарка и мультиплекса "Планета Кино" с залом IMAX (единственным в левобережной части Киева). Также в 2013 году на левом берегу Днепра планируется открытие самого крупного регионального ТРЦ Kyiv Mall. Основными якорными арендаторами этого трехуровнего ТРЦ выступят гипермаркет площадью около 13 тыс. кв. м и зона развлечений площадью около 14 тыс. кв. м, включающая тематический парк, каток, боулинг, мультиплекс, бильярдный клуб и др.

Все качественные торговые помещения Киева практически на 100% поглощаются рынком. Подтверждением этому является снижающийся уровень  вакантности: с 3,5% в начале года до 1,7% на конец года. Конечно же, на низкую вакантность влияет и незначительное новое предложение площадей в этом году. Розничный товарооборот демонстрировал стабильный рост на протяжении этого года. Так, согласно данным Государственного комитета статистики Украины, рост объемов розничного товарооборота Украины за январь-декабрь 2011 года составил 14,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Розничный товарооборот города Киева за тот же период вырос на 16,5% и составил около 86 млрд. грн.  Рост розничного товарооборота — это, безусловно, положительная тенденция, но нельзя не сказать и о некоторых не столь оптимистичных трендах. Ожидания второго витка кризиса не могли не повлиять на активность ритейлеров, которые стали намного сдержаннее в своих планах развития, особенно во второй половине 2011 года.

Наряду с более дорогими ценовыми сегментами упал спрос и со стороны операторов сегмента "средний минус". Ритейлеры этого сегмента достаточно активно развивались в период 2009-2011 годов, в результате чего на сегодняшний день произошло определенное насыщение рынка данными брендами. На снижение активности развития ритейлеров влияют также сложности с получением банковского финансирования. 

В 2011 году на рынок Киева вышло значительно больше новых сетевых операторов, нежели в 2010-м. Кроме этого, в 2011 году с рынка ушло несколько ритейлеров, в частности такие ритейлеры, как российская сеть по продаже мобильных телефонов "Евросеть" и оператор бытовой техники и электроники "МегаМакс". В обоих случаях основной причиной ухода были более сильные позиции конкурентов.

В течение первой половины 2011 года на рынке наблюдался повышенный спрос на качественные торговые помещения, что привело к незначительному росту арендных ставок. Вторая половина года характеризовалась умеренным спросом со стороны ритейлеров и стабилизацией, а в некоторых проектах и снижением арендных ставок.

На конец 2011-го наивысшие арендные ставки на секции 100-300 кв. м в наиболее успешных ТЦ/ТРЦ составили $130 за 1 кв. м. Средние арендные ставки в успешных торговых центрах Киева на освобождающиеся секции 100-300 кв. м могут достигать $90 за 1 кв. м. Сложно делать прогноз уровня арендных ставок на 2012 год, так как основное влияние на них будут иметь экономическая ситуация в стране и открытие новых ТЦ/ТРЦ. При пессимистическом развитии событий — ухудшении экономической ситуации и запуске всех запланированных проектов в 2012 году — арендные ставки могут снизиться. Вакантность в течение 2011 года снизилась с 3,5% до 1,7%.

"Дальнейшее развитие рынка ритейла будет во многом зависеть от экономической ситуации в стране. Итак, в 2012 году ожидается значительное — более чем в 3 раза — увеличение нового предложения по сравнению с 2011 годом. При условии выхода всех заявленных проектов на этот период в 2012-м может наблюдаться временное повышение вакантности, и как следствие, стабилизация арендных ставок. При стабильной экономической ситуации в 2012 году арендные ставки, вероятнее всего, останутся на уровне 2011 года или незначительно снизятся. Активность ритейлеров будет сосредоточена в качественных проектах в Киеве и городах-миллионниках. Вряд ли мы увидим выход большого количества новых арендаторов на украинский рынок в 2012 году", — говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International Наталья Кравец.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145407.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua