Скандал в Европе: Германия мешает Польше строить АЭС

25 фев, 18:00

Парламент Берлина выступил против польской атомной программы. Соответствующий документ, согласованный всеми фракциями, опубликован на сайте парламента.

Депутаты выражают сомнение в том, что польская атомная программа соответствует правовым нормам европейского энергорынка и планам ЕС о защите окружающей среды. Они обращаются к правительству Берлина с просьбой рассмотреть жалобу и донести позицию парламента до федерального правительства Германии, польского правительства и Европейского союза. За соответствующий документ  депутаты проголосуют 23 февраля, пишет Lenta.ru

Парламенты Берлина, Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании уже обращались напрямую в Еврокомиссию с жалобой на решение Польши построить АЭС непосредственно у их границ.

В интервью польскому информагентству PAP еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер подтвердил, что претензии депутатов были получены и рассмотрены. В то же время, он вырази мнение, что Германии придется смириться с развитием атомной энергетики в Польше, а Польша должна принять решение Германии отказаться от использования АЭС. Чтобы избежать конфлкитов, Эттингер предложил организовать открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами, но отметил, что последнее слово все же остается за Польшей.

Справка: Варшава намерена построить две новые АЭС, первая из которых должна быть запущена в период с 2020 по 2025 году. 12 февраля в польском Мельно, где планируется построить одну из станций, прошел референдум по поводу строительства АЭС. 94% населения этого города высказались против. Власти пообещали подумать о возможности перенести строительство в другое место, но не собираются отказаться от своих планов по строительству АЭС.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145581.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua