Трагедии не будет, если Украина перестанет быть газотранзитным государством — мнение

23 фев, 10:30

Энергетический эксперт Богдан Соколовский считает, что Украине не стоит поддаваться давлению России и ни в коем случае не отдавать "Газпрому" газотранспортную систему — даже под угрозой прекращения прокачки российского газа через нашу страну.

Россия нанесла очередной удар по Украине в ходе газовой войны: президент РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" проектировать газопровод "Южный поток" в обход Украины на полную мощность — 63 млрд. куб. м газа в год. Вместе с "Северным потоком" и белорусской ГТС Россия сможет оставить Украину без транзита российского голубого топлива. "Дело" попросило энергетического эксперта Богдана Соколовского прокомментировать это заявление главы России.

Еще будет немало попыток со стороны России использовать разные рычаги давления на Украину, чтобы получить контроль над нашей газотранспортной системой. Но я думаю, что Украине не надо обращать на это внимание. Потому что, я уже много раз говорил, не будет большой трагедии, если Украина перестанет быть газотранзитным государством.

Мы сегодня на транзите зарабатываем приблизительно $1,5 млрд., на самом деле $1,3 млрд. Это не та сумма, за которую стоит торговать независимостью. По большому счету, если развивать нормально другие отрасли, мы легко сможем перекрыть эти потери.

У нас достаточно возможностей обеспечивать собственные потребности в газе без России — за счет своих запасов газа, сберегательных технологий и альтернативных источников топлива и поставок. Если мы будем отталкиваться от этого, тогда совершенно другой разговор будет и с россиянами, и с европейцами.

Что касается "Южного потока", я думаю, россияне рассчитывают, что потребление в Европе увеличится, поэтому будет загружен и "Северный поток", и "Южный поток", и наша ГТС. Также немаловажно, откуда европейцы захотят брать газ — из "Южного потока" или из нашей ГТС в Ужгороде. Это тоже нельзя отбрасывать.

Автор: Богдан Соколовский

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145645.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua