Еврокомиссия хочет отозвать финансовую помощь Венгрии

23 фев, 11:00

Правительство Венгрии так и не смогло выполнить всех необходимых шагов для сокращения бюджетного дефицита, считают в Евросоюзе. Поэтому Еврокомиссия хочет вернуть 650 миллионов долларов из фонда развития этой страны.

Еврокомиссия, главный исполнительный орган Европейского союза, сообщила, что хочет вернуть порядка 650 миллионов долларов из фондов развития Венгрии. Европейская комиссия считает, что правительству Венгрии так и не удалось предпринять необходимые шаги для сокращения бюджетного дефицита.

На данный момент Еврокомиссия также обсуждает с Будапештом принятие законов, которые несколько ограничат полномочия Центробанка страны.

Напомним, в ноябре 2011 года Венгрия обращалась за финансовой помощью в ЕС и МВФ, однако получила отказ, в том числе из-за закона о независимости своего Центрального банка, в который руководство ЕС и МВФ потребовали внести ряд поправок. Европейская комиссия инициировала в отношении Венгрии юридическую процедуру с требованием к властям привести основной закон страны, отдельные положения которого вызвали резкую критику общеевропейского органа, в соответствие с правовыми нормативами сообщества. Критики венгерской конституции, вступившей в силу с января, считают, что она ограничивает независимость Центробанка страны, меняет избирательную систему государства в сторону, выгодную правящей партии "Фидес", а также ограничивает полномочия Конституционного суда.

Позднее венгерский премьер-министр Виктор Орбан сказал, что будет добиваться отмены парламентом части положений нового закона о центробанке, который стал главным камнем преткновения в отношениях с ЕС. По мнению европейских институтов, новые венгерские законы нарушают принятый в ЕС принцип неподконтрольности центробанков правительствам. В МВФ, и особенно в ЕС, введенные Будапештом с января 2012 года изменения восприняли как попытку правительства Орбана фактически подчинить себе центробанк, что стало одной из основных претензий международных кредиторов.

По материалам: BBC

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145646.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua