AIG продает свое азиатское подразделение за $6 млрд

06 мар, 10:00

Крупнейший американский страховщик AIG намерен продать свое подразделение в Азии AIA Group за $6 млрд ради погашения долга перед правительством США.

Американская страховая группа AIG (American International Group) планирует продать свое подразделение в Азии AIA Group за $6 млрд. Деньги пойдут на погашение долга перед властями США, которые после краха Lehman Brothers в 2008 году предоставили компании помощь в размере $183 млрд, сообщает Bloomberg.

Компания выставляет на продажу 1,7 млрд акций AIA по цене 27,15–27,50 гонконгского доллара за акцию.

AIA является третьей по величине страховой компанией в Азии, имеет подразделения в 15 странах, в том числе Таиланде, Гонконге, Китае, Малайзии и Сингапуре.

В 2010 году AIG продала две трети акций в ходе IPO и привлекла $17 млрд. В том же году AIG продала American Life Insurance международной страховой компании MetLife Inc. за $16 млрд. В 2011 году компания продала за $2,16 млрд подразделение в Тайване.

В настоящее время правительство США владеет около 77% акций AIG. Компания все еще должна государству $50 млрд.

СПРАВКА

American International Group, Inc. (AIG) — крупнейшая американская страховая компания.
Основное направление деятельности — страхование недвижимости и перестрахование от несчастных случаев, помимо этого входят финансовые услуги, пенсионные накопления и управление активами.

AIG принадлежит International Lease Finance Corp. (ILFC).

По материалам: Газета.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145787.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua