Сектор торговой недвижимости лидирует в Европе третий год подряд

18 мар, 10:00

Торговая недвижимость продемонстрировала наилучшие показатели из всех секторов коммерческой недвижимости в 2011 году.

Несмотря на небольшое снижение стоимости в последнем квартале 2011 (-0,2%), рост торговой недвижимости в секторе торговой недвижимости за весь год составил 1,5%. Таким образом, в течение десяти из 16 кварталов, прошедших с того момента, когда рынок достиг своего пика, сектор торговой недвижимости лидировал среди других секторов по всей Европе. Об этом свидетельствуют данные исследования компании CBRE European Valuation Monitor (EVM), текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Эндрю Барбер, старший директор отдела оценки компании CBRE отметил, что в целом сектор торговой недвижимости лидирует в Европе уже третий год подряд. Интерес к этому сектору обуславливался наличием механизмов защиты инвестиций и фокусом инвесторов на рынке Германии и в особенности на рынках Центральной и Восточной Европы. Это привело к тому, что объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим годом, составив почти 38 миллиардов евро в 2011 году.

"Защищенность качественной торговой недвижимости будет по-прежнему важна для инвесторов, не желающих брать на себя дополнительные риски. Это, вместе с растущим интересом к премиальным помещениям на престижных торговых улицах - где ценовая конкуренция значительно ускорилась к концу года на таких рынках как Лондон и Париж - позволяет полагать, что стоимость торговой недвижимости будет расти", - сказал эксперт.

По сравнению с ростом стоимости торговой недвижимости в Европе в 1,5% средний показатель по всем секторам остался на том же уровне. Стоимость офисной недвижимости выросла на 0,5%, а стоимость индустриальной недвижимости сократилась на 4,5%.

Согласно отчету CBRE на годовые показатели в целом повлиял рост числа сделок с непремиальными активами. Разрыв между премиальными активами и другими классами стал особенно заметен в секторе индустриальной недвижимости, где производственные помещения значительно упали в цене, в то время как стоимость премиальных активов в логистическом секторе демонстрировала хорошие результаты в последнем квартале.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145892.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua