Украинский автопром пострадает из-за Таможенного кодекса — эксперт

15 мар, 12:00

Украинцы станут покупать меньше автомобилей отечественной сборки и предпочтут завозить авто из-за рубежа. К таким последствиям приведет принятие Таможенного кодекса, сказал "Делу" директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.


С принятием нового Таможенного кодекса, одобренного Верховной Радой во вторник, возобновляется схема временного ввоза автомобилей, из-за чего могут пострадать отечественные сборщики машин. Об этом в комментарии "Делу" сказал директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Кодекс разрешает нерезидентам временный ввоз авто сроком на год (вместо 180 дней).

"Мне непонятно, как голосовали лоббисты автосборщиков в Верховной Раде. Это для них большой удар. Потому что человек, который раньше выбирал между 8-летним немецким автомобилем и Lanos или Cherry, долго думал и покупал Lanos из-за того, что слишком большие налоги, — говорит Назаренко. — А теперь он купит за 1000 евро какого-нибудь 8-летнего "немца", который еще проездит как минимум лет 10, а не развалится".

Назаренко рассказывает, что после отмены права струдников ГАИ спрашивать доверенность на авто, любой человек может купить машину за границей по временной регистрации и ездить на ней, имея только техпаспорт. "Временный ввоз в Украине, который существовал до 1999-2000 гг., сдерживался одним моментом — наличием доверенности, то есть любой нерезидент имел право ввести этот автомобиль, регистрируя его в Польше или Германии, но он не имел права выдавать доверенность на гражданина Украины", — сказал эксперт.

"За нарушение таможенных правил гаишник не имеет права арестовывать автомобиль. Получается, что сейчас люди будут ввозить на временном ввозе автомобили и меньше покупать "чудеса украинского автопрома", — отметил Назаренко.

Вместе с тем Таможенный кодекс несколько расширил права импортеров новых машин. Если раньше автомобили могли находиться на лицензионном складе 180 дней, то теперь это срок продлили до года.

Новые таможенные правила, напомним, могут вступить в силу уже с 1 мая 2012 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/145928.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua