Главный враг Гейтса сошел с дистанции

25 апр, 15:16

Легендарный оппонент Билла тса, один из основателей Sun Microsystems Скотт Макнили покидает пост главного исполнительного директора компании – корпорация объявила о новых убытках. После заявления об отставке курс акций компании подскочил на 9,04%.

Скотт Макнили покидает пост главного исполнительного директора компании Sun Microsystems, основанной им 24 года назад. Отставка Макнили не стала неожиданностью ни для сотрудников, ни для рынка. В последнее время он все чаще подвергался критике в связи с удручающими финансовыми показателями корпорации. И даже сообщение о его отставке совпало с объявлениями о возросших убытках компании, которые в третьем квартале 2005 г. достигли $217 млн.

Общие убытки Sun Microsystems с 2002 по 2005, оцениваются в $4,51 млрд. После сообщения об отставке Макнили курс акций подскочил на 9,04%.

Выпускник Гарварда, Макнили начал свою карьеру в корпорации FMC Corporation, а продолжил путь в компании Onyx. В 1982 году Макнили вместе с Энди Бехтольштеймом, Биллом Джоем и Вино Хосла основал компанию, которую лично возглавил два года спустя. Ее название стало данью уважения альма-матер Макнили – Стэнфордскому университету (SUN – Stanford University Network).

В течение 22 лет на посту главы Sun Microsystems Макнили воплощал в жизнь свой девиз «Сеть – это компьютер».

Одним из главных достижений компании стал представленный в мае 1995 года язык программирования Java, совместимый почти со всеми ПО.

Успех компании как ведущего поставщика процессоров пришелся на годы стремительного развития интернет-технологий, однако после прекращения взрывного роста IT-сектора, Sun не смогла удержать свои позиции на фоне обострившейся конкуренции с такими гигантами как IBM, Hewlett-Packard и Dell. Спад компании пришелся на 2000 год, когда резко сократились объемы продаж интернет-серверов – ключевой продукции в линейке Sun Microsystems.

Особенным пунктом биографии Макнили можно отметить его противостояние с Биллом тсом.

Глава Sun не упускал ни одного случая, чтобы предсказать конец эпохи Microsoft на рынке по производству ПО, и неоднократно допускал в своих публичных выступлениях откровенные нападки как на самого основателя компании-конкурента, так и на других его менеджеров.

В частности Макнили жестко критиковал гегемонию Windows, захватившей 90% рынка ПО, называя ее не иначе как «волосяная опухоль» (hairball), приготовив для серверов другого конкурента IBM Regata ироничное «regretta» (от английского regret – сожаление).

Шпилькой тсу признали и участие Макнили в эпизодической роли в фильме AntiTrast киностудии MGM (вышел в 2001 году), который и зрители и критики восприняли как «посвящение» крупнейшему в мире производителю ПО и его главе. Главный герой фильма – несимпатичный нервный миллиардер – даже своей манерой одеваться напоминает одного из крупнейших оков рынка ИТ.

Одними перепалками дело не ограничивалось. Sun Microsystems неоднократно высказывал серьезные обвинения в адрес Microsoft за нарушение правил честной конкуренции.

Одним из показательных случаев стал иск компании Sun, поданный еще в 1997 году и завершившийся победой истца и выплатой ему компенсации на общую сумму в $1,6 млрд.

Полномочия Макнили переходят в руки нынешнего президента и финансового директора компании 40-летнего Джонатана Шварца, который уже дал обещание восстановить рост продаж и вернуть потери на рынке за последние 5 лет. Макнили в свою очередь не собирается полностью покидать компанию, а намерен продолжить работу в корпорации в должности ее президента и председателя совета директоров – он сосредоточится на работе с правительственными и университетскими структурами.

В январе Sun завила, что планирует закрыть более 120 офисов и серьезно сократить персонал в оставшихся своих подразделениях.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14599.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua