Промышленники надеются, что вступление в ВТО позволит повысить инвестиционный рейтинг страны

25 апр, 15:50

Украинский союз промышленников и предпринимателей как представитель украинской бизнес-среды в целом поддерживает усилия украинского правительства в переговорном процессе о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такие действия позволят повысить инвестиционные рейтинги страны, привлечь новые технологии и расширить рынки сбыта для существующей структуры экономики, получить прямые иностранные инвестиции Об этом заявила вице-президент УСПП Татьяна Степанкова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, вместе с тем вступление в ВТО грозит утратой статуса транзитной страны и захватом рынка транспортных перевозок мощными международными транспортными компаниями, замедлением темпов развития сельского хозяйства из-за ограничения объемов государственной поддержки, потерей отечественного рынка финансовых услуг.

По мнению УСПП, правительство должно отстаивать интересы не только традиционно ориентованных на экспорт секторов, таких как химическая промышленность и металлургия, но и новых отраслей, которые динамично развиваются, внедряют инновационно-инвестиционную модель.

Если у крупного бизнеса есть возможность самостоятельно отстаивать свои интересы, проводить антидемпинговые расследования и привлекать ведущих специалистов к решению собственных проблем, то у малого и среднего бизнеса, к которому относится большинство предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства, транспортных услуг, производителей наукоемкой продукции, нет ресурсов для защиты своих позиций и возможностей предоставлять рекомендации правительству. "Поэтому мы можем прогнозировать, что при сохранении нынешней структуры экономики увеличиваются риски укрепления на внешних рынках только сырьевых отраслей, медленного перехода к экономике инновационного типа", - подчеркнула Т.Степанкова.

В 2006 году УСПП планирует провести ряд региональных конференций с целью изучения общественного мнения по поводу перспектив и проблем секторального вступления Украины в ВТО. Итогом конференций станут конкретные рекомендации правительству.

Напомним, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявлял, что, по самым пессимистичным прогнозам, Украина станет ом ВТО осенью 2006 года.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14604.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua