Буш: мы поможем Украине с Чернобылем

25 апр, 17:17

Президент США Джордж Буш подтверждает готовность Америки направлять усилия на укрепление безопасности Чернобыльской АЭС путем локализации ее ядерного реактора.

Об этом идет речь в заявлении Президента США к 20-й годовщине Чернобыльской трагедии, текст которого передан Посольством США в Украине.

"В 20-ю годовщину Чернобыльской аварии я вместе со всем американским народом глубоко грущу по поводу этой трагедии.

Сегодня мы чтим память жертв этой ужасной катастрофы и вспоминаем тех, кто до сих пор страдает от ее последствий", подчеркнул Дж.Буш.

По его словам, закрыв Чернобыльскую АЭС более пяти лет назад, свободная Украина устранила экологическую угрозу, к которой в свое время привел деспотичный режим, и создала условия для безопасности в регионе и для его процветания. "Эти смелые действия знаменовали собой последующее продвижение демократии. Я благодарен тем людям во всем мире, которые продолжают демонстрировать свое сочувствие пострадавшим от последствий аварии в Украине, России и Беларуси", - отметил Президент США.

"В эту скорбную годовщину мы отдаем честь погибшим и тем, кто пострадал от опустошения в результате Чернобыльской аварии.

Нас вдохновляет решимость народа Украины и соседних регионов, которые восстанавливаются после этой катастрофы и возрождают будущее, преисполненное надежды и достоинства", говорится в заявлении Дж.Буша.

Инф. pk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14617.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua