Азаров потребовал реформы для животноводов

29 мар, 15:30

Премьер-министр Николай Азаров потребовал глобально реформировать систему поддержки животноводов, поскольку прежняя не дала результатов. Программа минимум — обеспечить меры для увеличения поголовья крупного рогатого скота на 200 тыс.голов в год — заведомо нереальна.

Правительство обнародовало планы относительно реформы системы поддержки животноводства. Как заявил премьер-министр Николай Азаров, основная задача на сегодняшний день — преломить тенденцию по снижению поголовья КРС в Украине. "Отел в крестьянских хозяйствах ежегодно приносит до 2 млн. голов. И почти все идут под нож, потому что без поддержки, без стимулов хозяева не будут содержать такое поголовье", — посетовал премьер. По его словам это проблема не только экономическая, но и социальная, поскольку для многих сельских жителей сдача молока на переработку остается основным источником заработка. Среди наиболее проблемных в этом контексте регионов Азаров назвал Карпатский регион и Полесья.

Среди основных методов решения проблем предлагается:
- принять меры для увеличения поголовья крупного рогатого скота на 200тыс.голов в год;
- развивать обслуживающие кооперативы и предоставить им возможность работать как бесприбыльной организации;
- продвигать закон о внутренней торговле;
- в законе о рынке земли предусмотреть гарантии долгосрочной аренды земли тем, кто занимается животноводством;
- сохранить имеющиеся и (возможно) разработать новые налоговые льготы.
- стимулировать производство молока в хозяйствах населения, которые на сегодня производят до 70% всего молока в стране.

"Двигаться надо в параллельных направлениях: создавать стимулы для инвесторов вкладывать в крупнотоварное производство, быстро наращивать его долю и одновременно дотировать производство молока в крестьянских хозяйствах, где есть до 5 коров", — пояснил Николай Азаров, добавив, что для этого есть рычаги. Это и удешевление кормов, и премия за откорм до определенного возраста или веса, и премия за производительность коров и качество

В тоже время эксперты отмечают, что господдержка небольших предприятий хоть и будет способствовать увеличению благосостояния населения, вряд ли улучшит ситуацию в отрасли в целом. "Да, поднимались вопросы относительно конкретной адресной помощи, чуть ли не нести в руки — на мой взгляд это все-таки не будет иметь стимулирующего эффекта в плане производства молока, — говорит заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский. — Это будет просто поддержка сельских жителей, вот и все".
По его словам, по наблюдениям УАК, основным стимулом наращивания производства молока в личных хозяйствах населения является наличие трудоспособного населения.

По материалам: «Дело», УкрАгроКонсалт

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146171.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua