Азаров привлекает Азербайджан к поставкам сжиженного газа в Украину

03 апр, 09:00

Украина и Азербайджан работают над созданием совместного предприятия, которое займется транспортировкой сжиженного газа в Одессу. Это будет главным вопросом визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Баку 3-4 апреля.

Украина и Азербайджан создадут совместное предприятие для подготовки технико-экономического обоснования поставок сжиженного газа на LNG-терминал, который планируется построить в Одесской области. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью азербайджанскому информагентству Trend перед своим визитом в Баку 3-4 апреля.

"Технико-экономическое обоснование проекта по строительству терминала подготовлено испанской компанией SOCOIN. По предварительным расчетам, начало его строительства будет возможным уже в текущем году", — сказал Азаров.

"Правительствами наших стран сегодня подготавливаются соответствующее двустороннее соглашение, а также Протокол о создании совместной компании по разработке технико-экономического обоснования для организации транспортировки сжиженного природного газа из Азербайджанской Республики в Украину", — сказал Азаров.

По словам украинского премьера, после завершения первой очереди LNG-терминала — к концу 2014 года — Украина сможет получать сжиженный газ в объеме до 2 млрд кубометров в год с доведением через год этого показателя до 5 млрд кубометров, а через три года — до 10 млрд кубометров.

Напомним, что в конце 2010 года было создано госпредприятие "Национальный проект "LNG-терминал", которое должно скоординировать работу по сооружению терминала по приему природного сжиженного газа (СПГ-терминала) объемом 10 млрд куб. м на черноморском побережье Украины до 2014 года. Два года назад заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз" Вадим Чупрун сообщил, что стоимость строительства в Украине терминала по регазификации сжиженного природного газа обойдется в 2,5 млрд долларов. Сегодня же чиновники называют цифру 846 млн евро.

По словам главы "Укрнацпроекта" Владислава Каськива, до 25% средств возьмет на себя государство. Еще 25% — консорциум из украинских предприятий-потребителей газа, еще 50% — иностранные инвесторы.

Сроки строительства оцениваются в 49 месяцев. Запуск терминала планируется через 30 месяцев, в 2016 году, первый полный год работы — 2018-й.

По материалам: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146222.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua