Началось судебное разбирательство между Google и Oracle

17 апр, 17:00

Oracle пытается взыскать с Google $1 млрд. за использование технологии Java в ОС Android.

Oracle в понедельник, 16 апреля, попыталась убедить суд, что разработанная Google операционная система Android копирует платформу Java, созданнуую Sun Microsystems (принадлежит Oracle).

Как пишет Bloomberg Businessweek, корпорация Google отрицает обвинения Oracle. Разрешение спора в суде продлится десять недель.

Oracle намерена взыскать сотни миллионов долларов в качестве возмещения ущерба и добивается судебного решения, которым заставит Google платить ей в будущем лицензионные сборы или найти альтернативу Java. Oracle оценивает свой в $1 миллиард.

Напомним, корпорация Oracle обвинила Google Inc. в нарушении авторских прав при создании программного обеспечения для Android. В Oracle оценивают нанесенный ущерб в $1 млрд., а также хотят добиться запрета на использование ПО Android, в котором нарушены патенты, принадлежащие Oracle после покупки Sun Microsystems (в частности - на Java).

В свою очередь, Google, чей Android работает на более 150 млн. устройств в мире, отрицает факт нарушения авторских прав и утверждает, что использованная технология Oracle, не покрывается авторским правом. В издании называют данное дело "мировым чемпионатом" среди подобных разбирательств: победителем будет только одна компания. 

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146459.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua