IKEA выпустит встроенные в мебель телевизоры акустику

18 апр, 10:00

Шведская мебельная сеть IKEA осенью 2012-го намерена выпустить в продажу встроенную в мебель технику: телевизоры, звуковые системы и интернет-соединение, которые могут управляться одним пультом. Цена самого дешевого комплекта составит около $955.

Шведский мебельный гигант IKEA начинает продажу телевизоров и звуковых систем, встроенных в мебель, сообщает Associated Press.

Компания сообщила, что продажа начнется в Швеции, Франции ,Италии, Польше, Испании, Дании, Норвегии и Португалии осенью 2012 года. Техника поступит в магазины по всему миру с весны 2013 года.

"У нас огромные ожидания. Я думаю, мы можем включиться в процесс и создать новый рынок, новый способ использовать домашнюю электронику в гостиной", — сказал менеджер по продажам магазина Толга Онсу.

По данным IKEA, будет три дизайна комплектов мебели и техники. В них включены LED телевизор, звуковую систему с беспроводными колонками, интернет-соединение и CD, DVD и Blue-ray проигрыватели, встроенные в мебель IKEA, где спрятаны кабели.

Вся электроника управляется только одним пультом, самый дешевый комплект будет стоить около 955 долларов.

Технология разработана китайской компанией бытовой электроники TCL.

Напомним, в декабре прошлого года IKEA заявила, что совместно с компанией "ЭНО мебли" рассматривает возможность реализации инвестиционного проекта по расширению производства мебельной продукции в Закарпатской области, стоимость которого оценивается в 20 млн евро.

Как сообщалось, компании IKEA принадлежит земельный участок площадью 64 га под Одессой для реализации проекта строительства многофункционального торгового центра. Сроки реализации этого проекта не озвучивались.

В сентябре 2007 года Европейский банк реконструкции и развития заявил о намерении предоставить IKEA 100 млн долларов кредитных средств для финансирования земельных приобретений и строительства крупных торговых центров MEGA в Украине.

Предполагалось, что долговое финансирование будет состоять из четырех кредитов для четырех торговых центров в различных регионах Украины, а их получателем будет выступать дочерняя компания IKEA Group — ООО "ИКЕА Днипро". При этом общая стоимость проекта оценивалась в 414 млн долларов.

Однако в июне 2010 года IKEA отказалась от дальнейшей экспансии на Украине, сделав соответствующее заявление. В сообщении было сказано, что IKEA сочла украинский рынок недостаточно интересным в долгосрочной перспективе.

По этой причине было отложено строительство на уже приобретенном шведской компанией земельном участке в Одесской области. Однако при этом IKEA не намерена отказываться от самого участка. Наблюдатели отмечают, что решение IKEA вполне обоснованно — из-за экономического кризиса возможности покупателей многих стран мира, в том числе и Украины, значительно снизились, однако торговля мебелью не является единственным источником дохода для IKEA. Так, экс-глава IKEA в России и на Украине Леннарт Дальгрен сообщал, что холдинг зарабатывал в России преимущественно на сдаче в аренду торговых площадей.

Более реальной причиной отказа IKEA от развития украинской сети можно считать административные барьеры. Такое предположение красноречиво иллюстрирует риторический вопрос Дальгрена: "В системе IKEA нет средств на подкуп. С чего бы земля в Киеве стоила в три раза дороже, чем в Москве или в Лондоне?"

СПРАВКА

ООО "ИКЕА Днипро" создано в 2005 году и принадлежит ООО "ИКЕА Украина" (оба — Киев), основанного в 2004 году и являющегося "дочкой" IKEA.

IKEA — одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада и насчитывает свыше 300 магазинов в 35 странах мира.

По материалам: Лента.Ру, Gazeta.ua

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146472.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua