Азаров признал, что от налога на роскошь много не получишь

28 апр, 12:00

Премьер-министр отметил, что средства на выполнение социальных инициатив президента можно взять только с экономики.

Основным источником наполнения госбюджета для реализации социальных инициатив президента Украины станет рост экономики, а не налог на роскошь. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу в эфире программы Большая политика на телеканале Интер.

"Средства можно взять только из одного источника - с нашей экономики. Можно, конечно, их одалживать, но в прошлые годы мы уже так наодалживались, что нам уже сейчас не до займов, нам бы вернуть то, что взяли. Поэтому источник один - работа нашей экономики", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

Азаров подчеркнул, что за два года правительству удалось стабилизировать финансово-экономическую ситуацию, отечественные предприятия начали получать больше прибыли и, соответственно, возросли поступления с налога на прибыль. "Мы увеличили оборотные средства на счетах наших предприятий. Таким образом, мы предоставили стимулы для экономики и увеличилась прибыль предприятий. Если экономика работает лучше, энергичнее, то предприятия получают больше прибыли. А это значит, что больше платится налога на прибыль в государственный бюджет", - сказал он.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что налог на роскошь не станет основным источником наполнения бюджета, поскольку, по предварительным расчетам, в результате его внедрения можно будет дополнительно получить максимум 400 млн.грн. "Максимальные расчеты говорят, что в лучшем случае от внедрения налога на роскошь можно будет получить максимум 400 миллионов гривень. Сравните: 33 миллиарда и 400 миллионов. Но этот налог обязательно будет внедрен", - подытожил Азаров.

Напомним, Верховная Рада проголосовала, а президент подписал изменения в бюджет, которые, в частности, предусматривают, что на выполнение инициатив Виктора Януковича будет направлено 18,2 млрд.грн., еще 6,15 млрд.грн. предлагается направить на компенсацию вкладов Сбербанка СССР.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146561.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua