Кредиторы хотят пересмотра соглашений между «Нефтегазом Украины» и ОАО «Газпром»

26 апр, 09:51

Почему Fitch снизил рейтинг компании с ВВ- до В+

Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings распространило сообщение, в котором говорится, что кредитный рейтинг НАК «Нефтегаз Украины» снижен с ВВ- (спекулятивный) до В+ (значительно спекулятивный). Свое решение организация мотивирует ухудшением финансовых результатов компании. Аналитики подталкивают НАК к пересмотру газовых соглашений с «Газпромом».

Поводов для снижения кредитного рейтинга «Нефтегаза» у агентства было сразу несколько. Во-первых, аналитики Fitch опасаются, что повышение стоимости импортного газа негативно отразится на бюджете украинской компании. Очевидно, подобные страхи были вызваны заявлениями «Газпрома», который в очередной раз пообещал поднять цену топлива для Киева с 95 до 230 долл. за 1 тыс. куб. м с 1 июля 2006 года.

"В нынешней ситуации я не считаю рыночным уровень цены в 95 долл. за 1 тыс. куб. м, по которой «РосУкрЭнерго» поставляет газ на Украину. Первого июля будет поднят вопрос о пересмотре цены. Что же касается рыночной цены, то мы ее давно озвучили – 230 долл. за 1 тыс. куб. м", – заявил заместитель председателя правления «Газпрома», глава дочерней компании концерна – «Газэкспорт» – Александр Медведев. Он также добавил, что сегодняшняя цена газа приносит «РосУкрЭнерго» убытки, и "нас как акционера ее убытки не могут не беспокоить".

В сообщении Fitch говорится, что агентство может изменить рейтинг «Нефтегаза» в лучшую сторону лишь в том случае, если компания продемонстрирует способность компенсировать рост затрат на природный газ за счет пересмотра соглашений о цене и повышения тарифов на транспортировку.

В то же время Медведев утверждает, что повышение ставки транзита российского топлива по территории Украины невозможно. "Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена", – заявил глава «Газэкспорта».

Со своей стороны председатель правления «Нефтегаза» Алексей Ивченко, ссылаясь на ту же пятилетнюю договоренность, считает невозможным изменение стоимости импортного газа для Украины. «Мы подписали соответствующие соглашения о том, что цена на границе Украины и России составляет 95 долл. И она такой и будет. Какой она будет – 230, 150 долл. – для «РосУкрЭнерго», нас не интересует. Для нас есть по 95 долл. Они пускай думают, как покрывать затраты, смешивать разные газы, а нам продают по 95 долл. Так есть сейчас, так будет во втором полугодии и далее», – уверен глава НАКа.

Второй причиной, которая послужила снижением кредитного рейтинга «Нефтегаза», стали напряженные отношения компании с правительством. Кабмин начал проверку системы учета и отчетности "Нефтегаза" после информации Министерства топлива и энергетики, что убытки компании в первом квартале 2006 года составили от 500 млн. до 660 млн. долл.

Напомним также, что по инициативе Министерства финансов правительство отказывается подписать финплан "Нефтегаза" на 2006 год и требует сократить расходы по ряду зарубежных проектов компании в целях сохранения денежных средств.

Fitch также снизило рейтинг выпущенных в 2004 году еврооблигаций "Нефтегаза" на 500 млн. долл. с ВВ- (спекулятивный) до В+ (значительно спекулятивный).

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14657.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua