«Картофельная война» между Египтом и Россией закончилась

26 апр, 13:30

Россельхознадзор отменил ограничения на поставку картофеля из Египта. Эмбарго было введено 3 июня 2011 года и привело к многомиллионным убыткам египетских производителей.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отменила ранее введенные временные ограничения на поставки картофеля из Египта. Как говорится в сообщении ведомства, запрет будет снят с 25 апреля 2012 г.

"Принимая гарантии египетской стороны в отношении обеспечения безопасности египетского картофеля, поставляемого на российский рынок при условии осуществления предотгрузочного контроля его фитосанитарного состояния российскими экспертами в области карантина растений, Россельхознадзор счел возможным отменить с 25 апреля временные ограничения на ввоз картофеля из Египта на территорию России, введенные с 3 июня 2011 г.", — говорится в сообщении.

В сентябре 2011 г. Россельхознадзор частично отменил временные ограничения на ввоз картофеля из Египта.

В июне 2011 г. Россельхознадзор ввел запрет на поставку в РФ картофеля из Египта для предотвращения дестабилизации фитосанитарной обстановки на территории России. Как показало расследование Россельхознадзора, до 2010 г. египетский картофель поставлялся в Россию в объемах 70-100 тыс. тонн в год из зон, свободных от бурой гнили. Однако вызванный засухой 2010 г. повышенный спрос на картофель в России привел к резкому росту его импорта.

В результате из Египта в Россию в зимне-весенний период 2011 г. было поставлено картофеля более 200 тыс. тонн. Этот картофель был заготовлен не только в зонах, свободных от бурой гнили, но и в регионах широкого распространения заболевания.

Как сообщало "Дело", Египет не пошел на выполнение требований России даже под угрозой бессрочного закрытия рынка РФ для местных овощей. Украина в "сырном" споре с готовностью согласилась выполнить все капризы проверяющих

По материалам: АПК-Информ: овощи и фрукты

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146636.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua