Президент ветировал Закон о запрете приватизации "Укрнафты"

26 апр, 10:51

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко вернул Верховной Раде на очередное рассмотрение Закон "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" (относительно акций открытого акционерного общества "Укрнафта")". Документ принят парламентом 4 апреля 2006 года и предусматривает запрет на приватизацию в 2006-2008 гг. пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде ОАО "Укрнафта".

По мнению главы государства, этот Закон Украины был принят с нарушениями действующего законодательства. Речь идет о том, что перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, утверждается Верховной Радой по представлению Кабмина Украины. Однако в данном случае парламент не привлек правительство к решению вопроса относительно "Укрнафты". Таким образом, как считает В.Ющенко, депутаты нарушили норму п. 5 ст. 116 Конституции Украины, а также требования ее ст. 6 и 19.

Президент уже в четвертый раз возвращает указанный документ парламенту. В ходе очередного его рассмотрения народными депутатами Украины предложения главы государства будет представлять Министр экономики Арсений Яценюк.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua