Недвижимость в Праге и Париже: города похожи, но условия сделок - разные

11 май, 13:50

Париж и Прага: эти два города, словно два близнеца, разлученные в детстве и взращенные в разных семьях. Оба до трепета сентиментальны, пронизаны романтикой, исполнены прекрасными памятниками старины и необычайно спокойны. Им удалось сохранить в себе все то, что годами творили их герои. Они смогли пережить жестокие времена мировых войн, не будучи изуродованными многочисленными бомбардировками. Прага и Париж – два самых ласковых, трогательных, бесконечно обворожительных города Европы, - и сегодня сумели объединиться в одном – уже современном качестве. Точнее, в двух. Первое – небывалая популярность столиц в качестве курортных зон. И парижская гостиница Mercure Paris Montmartre 3*, и пражский отель Botel Racek 3*, - не страдают от недостатка туристического внимания. Впрочем, как и любой из признанных комплексов каждого из этих городов. И именно из данного их общего свойства произрастает еще одна аналогия: города манят иностранных инвесторов своей недвижимостью.
Одно только «но»: условия реализации объектов в них все же различны. Париж со свойственной ему манерностью и самоуверенностью хоть и не ограничивает нерезидентов в выборе его домов, офисов и квартир, но цены за них выставляет вполне значительные. А вот Прага – напротив – старается привлечь зарубежный капитал на свой строительный рынок дешевизной, но усложняет условия как входа для нерезидента, так и выхода из сегмента.
Так, что отличает условия покупки недвижимости в Праге и Париже? Здесь лучше начать с чешского города. Ипотеку на покупку объекта иностранному покупателю здесь оформить даже проще, чем местным предпринимателям. Но для того, чтобы получить разрешение на покупку недвижимости, российскому, например, бизнесмену мало приехать в город, заблаговременно забронировав на пару дней, к примеру, отель La Boutique 4*, - и подобрать желанную квартиру, коммерческое помещение или виллу. Нужно еще и организовать собственное предприятие – ООО. Только после этого он сможет принимать в собственность недвижимость. Причем после заключения сделки и оплаты покупки, ему придется подождать еще от 2 до 6 месяцев – пока объект зарегистрируют. В это время пользоваться им новый хозяин не сможет. А при продаже он потеряет до 25% от вырученных средств на налогах.
Далее, Париж. Здесь все попроще. Все затраты, связанные с оформлением договоров несет покупатель. Самые крупные из них – услуги нотариуса и агента. Обоим придется заплатить в пределах 6-8% от стоимости приобретения. Хотя стоимость последнего, как правило, уже учтена в цене на недвижимость. С кредитом во Франции сложнее, чем в Праге, но непреодолимых сложностей никто создавать не будет.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua