Цены на тепличные овощи в Украине понемногу снижаются

18 май, 17:00

По сравнению с прошлым месяцем тепличные томаты подешевели на 1,7%, огурцы — на 11,6%. Эксперты объясняют тенденцию фактором сезонности.

Цены на томаты и огурцы тепличные в Украине понемногу снижаются. По мнению экспертов компании "ПроАгро", нынешнее снижение цен — главным образом сезонное явление.

Так, на 8 мая 2012 г. средние цены на томаты на продуктовых рынках Украины составляли 18,67 грн./кг, что соответствует ценовому показателю на начало месяца т.г., на огурцы — 18,77 грн./кг (на 4,7% меньше). Стоит отметить, что по сравнению с прошлым месяцем тепличные томаты подешевели на 1,7%, огурцы — на 11,6%.

Менее активное снижение цен на томаты в Украине связано с тем, что тепличные плантации под данным овощем сокращаются. Т. е. потребность Украины в заграничном томате увеличивается. Кроме того, участники рынка отмечают перебои с импортом томата в Украину в последние несколько недель. Отметим, крупнейшими поставщиками томатов в Украину являются Турция и Польша.

Понижательная тенденция на рынке томатов и овощей в ближайшее время значительно усилится, ведь предложение овощей с потеплением будет только увеличиваться. Окончательный обвал цен произойдет, когда на рынках появятся первые отечественные овощи открытого грунта.

По данным экспертов, импорт огурцов тепличных за январь-март 2012 г. составил 4753 т, что на 26,8% больше соответствующего периода 2011 г. В свою очередь, за январь-март 2012 г. томатов было импортировано 11467 т (+24%).

По материалам: ПроАгро

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/146949.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua