Ikea уволила четырех топ-менеджеров за слежку за клиентами

23 май, 10:00

Французское подразделение Ikea уволило четырех топ-менеджеров из-за слежки за персоналом и клиентами.

Ikea Франция расторгла договора с четырьмя топ-менеджерами компании, которые были признаны виновными в организации слежки за персоналом и клиентами. "Бывший управляющий директор Ikea Франция, бывший директор по персоналу, бывший финансовый директор и директор по управлению рисками Ikea Франция потеряют свои работы и оставят Ikea", — цитирует представителя компании издание The Local.

Напомним, что шведский мебельный гигант IKEA в лице топ-менеджеров IkeaFrance был обвинен в шпионаже за сотрудниками и клиентами в феврале текущего года. Местная пресса написала, что руководство французского подразделения шведской компании покупало информацию из полицейской базы Stic для слежки за клиентами и сотрудниками. В распоряжении изданий оказались в том числе и электронные письма, которые косвенно подтверждали факт шпионажа. Компания использовала для этого полицейские базы данных. IKEA интересовалась информацией о 200 сотрудниках и клиентах. В предмет интереса входили регистрационные номера машин, связи с политическими организациями и криминальное прошлое тех или иных людей.

Стоимость каждого запроса составляла около 80 евро. Возможное наказание — 300 тысяч евро штрафа и до пяти лет лишения свободы

По материалам: Еuromag

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147013.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua