Швейцария оштрафовала BMW на $163 млн

25 май, 11:00

В последнее время из-за падения евро швейцарцы предпочитают покупать автомобили в странах еврозоны. Швейцария утверждает, что немецкий автопроизводитель BMW препятствовал импорту в страну своих автомобилей и создавал швейцарцам трудности при покупке авто.

Швейцарские регуляторы оштрафовали немецкую компанию BMW на 156 миллионов франков ($163 миллиона) за то, что та якобы препятствовала продаже автомобилей швейцарцам за пределами Швейцарии. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В последние годы многие швейцарцы предпочитают совершать крупные покупки в Германии, Италии или других европейских странах, в которых введено евро. Дело в том, что из-за долгового кризиса курс евро по отношению к франку значительно упал, что сделало покупки во франках невыгодными. Так, сейчас в Швейцарии автомобиль BMW 316d стоит 43,6 тысячи франков, а в Германии — 30,6 тысячи евро. В переводе на доллары получится 45,4 и 38,4 тысячи долларов соответственно. Правда, как отмечает Reuters, дело, по которому регулятор выписал штраф, относится еще к 2010 году.

В BMW претензии со стороны антимонопольщиков отвергают — в пресс-службе компании уже заявили, что будут подавать апелляцию. Кроме того, представители производителя люксовых автомобилей подчеркнули, что разница в ценах в еврозоне и в Швейцарии может объясняться в том числе и разной стоимостью послепродажного обслуживания.

Штраф в 156 миллионов франков — один из крупнейших штрафов, когда-либо выписанных регуляторами в Швейцарии. В 2007 году чиновники решили взыскать со Swisscom 333 миллиона франков, но компании удалось выиграть апелляцию.

Инвесторы активно вкладывались в швейцарский франк на протяжении всего 2011 года, из-за чего экономика страны понесла существенные потери. В итоге в сентябре местные власти решили привязать курс местной валюты к евро и решили не допустить укрепления франка ниже отметки 1,2 франка за евро. Сейчас евро стоит на международном рынке 1,2010 франка.

Напомним, скандал разгорелся в 2010 году после того, как немецкий автосалон отказался продать авто швейцарцу, посоветовав купить машину на родине, где она стоит намного дороже.

Информация о подобном запрете впервые появилась в передаче Kassensturz ведущего швейцарского телеканала SF1. Репортер Kassensturz посетил несколько пунктов продажи автомобилей в Германии, неподалеку от Базеля. В большинстве их рассказали, что практически ежедневно продают швейцарским клиентам автомобили, причем в комплекс услуг входит и помощь с соблюдением всех формальностей покупки: растаможкой и выплатой НДС, а также доставка машин в Швейцарию и последующее техническое обслуживание.

Однако в местечке Унтребергер в Германии в представительстве BMW швейцарскому "клиенту"-журналисту отказались продавать машину, объяснив это тем, что марка хочет поддерживать соответствующий уровень цен в Швейцарии.

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147057.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua