ИФГ КАПИТАЛ: Обзор фондового рынка на 31.05.2012

31 май, 15:00

В среду украинский рынок в течении торгового дня обновил годовые минимумы. Закрылся рынок на отметке 1048,87 б.п., снижение составило -3,15%. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 29,5 млн.грн., на срочном – 97,5 млн. грн. Падение было обеспечено целым рядом неблагоприятных факторов. Среди которых основное место занимали опасения усугубления долгового кризиса Европы, и выхода Греции из еврозоны после того, как почти половина участвовавших в опросе граждан заявила, что если меры экономии будут слишком жесткими, они согласны с тем, чтобы страна покинула валютный союз.

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный. Торги на фондовых биржах США в среду завершились значительным снижением основных индексов, которые потеряли порядка 1,1-1,4%.

Проблемы банковского сектора Испании также продолжили оказывать давление на европейские рынки и привели к росту дефолтных свопов страны до рекордной отметки. Призывы Еврокомиссии разрешить европейскому фонду помощи прямую рекапитализацию проблемных банков смогли ненадолго улучшить общие настроения, однако, кардинально не изменили ситуацию. Торги в Европе завершились на пессимистичной ноте - региональный индикатор EuroStoxx 50 упал на 2,04%.

Четверг будет насыщен на публикацию интересных макроэкономических данных как в Европе, так и в США, при этом наибольшее внимание стоит обратить на пересмотренное изменение ВВП Штатов и данные с рынка труда.

Аналитический департамент

ИК «ИФГ КАПИТАЛ»

www.ik.ifgcapital.com.ua 
www.ifgcapital.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147172.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua