Черноморнефтегаз нарастил добычу на 11%

25 июн, 16:00

В компании ожидают, что рост добычи еще более увеличится после введения в эксплуатацию двух месторождений.

В мае 2012 года ГАО Черноморнефтегаз добыло более 95 млн. кубометров природного газа, что почти на 15 млн. кубометров или 17,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, за пять месяцев добыча природного газа на месторождениях на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма составила 447,9 млн. кубометров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 11,4%.

Продолжение дообустройства действующих морских месторождений и капитальный ремонт скважин - главные причины роста добычи, указали в компании.

Еще более значительного увеличения в Черноморнефтегазе ожидают после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа и начала работы новых самоподъемных плавучих буровых установок. Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ, первая из которых - "Петр Годованец" - начала работу 1 июня этого года, вторая - в начале 2013 года, добыча газа в следующем году вырастет до 1,65 млрд. кубометров. В этом Черноморнефтегаз планирует добыть 1,15 млрд. кубометров. За год рост составит 500 млн. кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму.

В 2011 году во исполнение поручений президента Украины, Кабинета министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК Нефтегаз Украины - ГАО Черноморнефтегаз дообустраивало два действующих месторождения Голицынское и Архангельское. В этом - завершает дообустройство действующих месторождений и готовится к вводу в эксплуатацию новых - Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua