Citroеn с начала года вдвое увеличила продажи авто в Украине

21 июн, 10:30

Citroеn в Украине удалось за первые пять месяцев 2012 года увеличить продажи автомобилей в нашей стране в более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011года. "Любимчиком" украинцев стал Citroеn С4.

В период с 1 января по 31 мая 2012 года в Украине было реализовано 1 333 автомобиля Citroеn (легковые + коммерческие). С долей рынка 1,5% (в среднем за 5 месяцев), Citroеn занимает 18 место в общем рейтинге автомобильных брендов, представленных в Украине.

Таким образом, рост продаж за 5 месяцев 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года составил +122% (легковые + коммерческие). Это выглядит еще более впечатляющим на фоне того, что автомобильный рынок Украины (легковые + коммерческие) вырос лишь на 8,3%.

Особенно стоит отметить успехи Citroеn в мае 2012 года. По итогам последнего месяца весны было продано 409 автомобиля Citroеn (легковые + коммерческие). С этим показателем Citroеn в мае занял 1,93% рынка и поднялся на 15-е место в общем зачете автомобильных марок.
Лидеры продаж

Ведущей моделью по продажам является Citroеn С4, который плотно закрепил за собой статус лидера продаж Citroеn. С начала 2012 года стартовали продажи дизельных версий Citroеn С4, которые сразу обрели популярность у покупателей. Сегодня Citroеn С4 занимает 15% рынка в классе "С Mainstream Hatchback" (европейская классификация: С-класс без лоукост-брендов, только хэтчбеки).

Далее по популярности следует семейство Berlingo. В начале года модель была обновлена, пассажирская версия теперь называется Berlingo Multispace, и она очень востребована у покупателей — на нее приходится 95% продаж. Семейству Berlingo принадлежит 8% рынка в сегменте "Van", эти автомобили занимают 3-е место в общем объеме продаж данного сегмента.

Минивэн Citroеn C3 Picasso также пользуется повышенным спросом у покупателей, его продажи за 5 месяцев 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года выросли на 150%. Росту продаж способствовали новые модификации C3 Picasso: выход на рынок версии с РКПП (40% продаж), новое исполнение C3 Picasso Vitamin (16% продаж). Сегодня Citroеn C3 Picasso занимает 7% рынка в сегменте "MPV-B".

"Малыш" Citroеn С1 находится на четвертом месте по продажам в модельной гамме Citroеn. За пять месяцев 2012 года по сравнению с 2011 годом продажи С1 выросли почти в 3 раза. Сегодня модели С1 принадлежит 6% рынка в сегменте "А". В начале 2012 года была представлена модель С1 Facelift — с обновленным дизайном.

И, наконец, модель Citroеn DS4 сразу со старта продаж вошла в топ-5 — покупатели уже по достоинству оценили новинку.

На первом месте в "дизельном рейтинге" легковых авто Citroеn — модель С4: доля дизельных версий составляет 47% от общего числа проданных автомобилей. Причем большинство (53%) дизельных С4 продано в версии e-HDi 110 с микрогибридной технологией.
Успешный старт продажи новинок

Весной в Украине стартовали продажи новинок от Citroеn: Citroеn DS4, Citroеn DS5, Citroеn C4 Aircross. Каждый из этих автомобилей уже нашел своих покупателей в Украине, причем продажи первых месяцев показали, что эти автомобили обречены на успех.

Citroеn DS4 — с начала года продано 58 автомобилей. В мае реализовано 30 автомобилей, что намного превышает ежемесячный план продаж в 20 автомобилей. С моделью DS4 компания Citroеn вошла с сегмент C-Premium, и сразу заняла там первое место на автомобильном рынке Украины. Уже сейчас Citroеn DS4 обошел по продажам всех конкурентов сегмента С-Premium, и по итогам отчетного периода DS4 занимает 31% данного рынка (отдельно в мае — 53% сегмента).

Citroеn C4 Aircross — с этой моделью компания Citroеn входит в класс компактных кроссоверов, который сегодня все сильнее набирает популярность у отечественных покупателей. С начала года продано 20 автомобилей, продажи стартовали в мае.

Citroеn DS5 — продажи стартовали в июне 2012 года. Покупателями уже заказано 8 автомобилей при плане продаж 6 авто в месяц.

По материалам: AUTO-Consulting

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147541.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua